23 мая 2022 г. 15:25

Сама эта книга начинается со столь печального события -смерти крестьянина и кормильца семьи, и какие бы сильные не были женщины в русских селеньях, но судьба их, как и всей семьи в таких случаях трагична.

И, к сожалению, ничего сказочного в этом произведении не случилось, и добро вовсе не победило зло. Так-то до этого было нелегко жить крестьянском семейству, а со смертью кормильца их семьи, вся семья оказалась обречена на верную смерть. И за все это решает только время.

Так что, как мы не ждали сказки от Мороза Воеводы, когда он обходил дозором свои владения и напоминал нам особенно сказочного персонажа, но увы, ничего волшебного не произошло, и как печальна и трагична была судьба женщины, оставшейся без супруга, так уже никакие внешние и сверхъестественные силы не смогли исправить того, что предначертано судьбой.

Так что Книга "Мороз, красный нос" - Николай Некрасов, хотя оно и написано как казалось сначала, в несколько сказочной и стихотворной форме, на самом деле оказывается очень сложным и тяжелым литературным произведением о нелегкой судьбе крепостных крестьян, которые выживали как могли. И им уже ничто было не в силах помочь.