roidonov

23 мая 2022 г. 21:11

5 Из средневековья с любовью

Необычная притча, написанная необычным писателем. Что может быть глупее задумки написать историю про стариков, пустившихся в путешествие в глубоком английском средневековье, по просторам которого ходят люди, знавшие короля Артура и Мерлина? Мне казалось, что ничего глупее быть не может. Непосильная ноша и будет скучно. Было ли скучно? Нет.

Есть мрачноватый французский фильм «Любовь». Возможно кто-то вспомнит о нем, когда напишет свою рецензию на «Погребённого великана». Вот я, например, вспомнил. Только «Великан» кажется гораздо позитивнее, жизнеутверждающе добрым, хоть кровушка тут течёт нормальным потоком, каким следует во времена дикие. Исигуро умело кровушку прикрывает классным трюком. Практически все персонажи очень вежливые и даже почтительные. Они мне нравятся в этой своей почтительности. Убаюкивает бдительность. Но! Не бойся читатель! Исигуро не вонзает нож в спину зазевавшемуся путнику. У него есть пара-тройка увлекательных тайн, но нет неожиданной бессмысленной грубой расправы над персонажами. Когда кто-то должен будет умереть, вы к этому будете готовы.

Казуо Исигуро сейчас мой самый любимый писатель. Он вызывает тихий восторг, в отличие от остальных любимых писателей, которые вызывают восторг громкий. Исигуро бережно относится к читателю. За это (и за его примерную последовательность сюжета) я говорю ему спасибо.

Приятная книга. Холодная, как ранняя весна, и долгожданная, как ранняя весна. Прекрасная, как ранняя весна. Воинственная и дарящая веру в любовь. Редкость.