dyudyuchechka

24 мая 2022 г. 10:04

Неплохая зарисовка о воспитании. Мальчик живёт с тетей и дядей, которые вместо того, чтобы занять ребенка и уделить внимание в е списывают на характер. А в попытках как-то справиться пугают отцовским гневом, другой родственник тетки, который все же хоть как-то уделяет внимание пацану очень глупо развивает страх неизвестного слова. Он играет, не понимая мотивов и того, что кроется в вопросе, попытке ребенка доверять. В итоге ещё больше запуганный мальчик уже рисует себе чудовище. И идёт за револьвером в кабинет дяди. Но даже тут замороженный мозг дяди закостенел и снова пугает и запирает в комнате ребенка. Но тут приезжает понимающий отец, правда, с новой мачехой, с которой обещаетчя внимание и игры. Честно, этот образ неоднозначный. Автор не раскрывает всех обстоятельств, кроме того, что мужчина в отъезде очень давно, а мать умерла.

Наверное, человек, который не читал ничего толкового по детской психологии, не имеющий своего ребенка будет видеть просто балованного мальчишку, который творит шалости и тем самым раздражает, как это было бы со мной лет так семь назад. Но рассказ пытается показать чуть глубже, надо только увидеть.
Я не могу сказать, что тут для меня что-то открылось новое. А произведение прямо вау и зацепило. Нет. Я все также не могу оценить короткую форму, но зарисовка-штрих неплохая.