majj-s

без ложной скромности

24 мая 2022 г. 10:29

4 Какая культурная страна - даже дети, говорят там по-французски

Французы строги в том, что касается нескольких основных правил, и довольно либеральны во всем остальном. Это все та же система ограничений: жесткие рамки, но в их пределах – полная свобода.

Памела Друкерман американка, постоянно живет во Франции. Росла в Майами, где жизненный план «элегантно сочетал принятое там поклонение города телу и деньгам, при полном безразличии к тому, как вы добыли то и другое». Сделала отменную журналистскую карьеру много работала за границей, в основном в Латинской Америке - как специальный международный корреспондент Wall Street Journal.

Известна бестселлерами на мейнстримные темы «Измена в переводе. Неверность от Токио до Теннесси» – исследование отношения к адюльтеру в разных концах земного шара, и «Взрослых нет! Молодежь среднего возраста» остроумная книга о «шоке среднего возраста» в молодящемся мире. Но главным ее писательским успехом стали «Французские дети не плюются едой», о том, что делает французских детей такими воспитанными, а родителей свободными и счастливыми.

Попробуем разобраться. Начинается книга с того, что во время семейной поездки по Франции и остановок на перекус в кафе, их дочь Бин вела себя совершенно так, как привычно в детоцентристской Америке: бегала по залу, отказывалась есть незнакомые блюда, ковырялась в тарелке и выбрасывала из нее куски, которые казались ей неаппетитными (таких большинство), швыряла салфетки, закатывала истерики и выторговывала десерт за овощи. Согласитесь, не самая комфортная обстановка. Не говоря о необходимости компенсировать огромными чаевыми неудобства, причиненные их присутствием в заведении.

Французские дети в тех же ресторанчиках спокойно ждали заказа, ели все, что было у них на тарелках, были вежливы с обслугой, родителями и другими гостями. Столь разительный контраст не мог не заставить задуматься, а в самом ли деле отцовство и материнство должно стать каторгой или все-таки есть способы продолжать получать от жизни привычные радости, даже став родителями. А задумавшись, начать изучать подход французов к выращиванию детей – слова «воспитание» они практически не используют, а когда да, то это скорее синоним «наказания».

Итак, начнем с начала: беременность и роды. Никакого легитимизированного «особым» состоянием обжорства, никакого: «Малышу хочется устриц (пирожных, шашлыка, подставьте нужное)». Строгий контроль веса на всем протяжении беременности. Не считается зазорным прямо говорить будущей маме, что не стоит так много жрать и так мало двигаться – ни ей, ни ребенку это не на пользу.

На родах во Франции применяется эпидуральная анестезия, которая не то, чтобы делает этот процесс приятным, но позволяет снивелировать значительные последствия евиного проклятья. С выпиской начинается часть жизни, которая вызывает содрогание у большинства вспоминающих свой родительский первый год - постоянный недосып и вот это вот все. Так вот, французские родители знают секрет, который позволяет уже  к двум месяцам (реже к четырем) научить ребенка спать по ночам. Не буду пересказывать, это связано с фазами сна, если для вас актуально - просто почитайте.

Определить ребенка в ясли во Франции возможно уже с полугодовалого возраста и нет, не система детомучительства, там в них работает квалифицированный персонал, все под жесточайшим контролем, очень доступно по цене (оплата в зависимости от доходов родителей), пять дней в неделю с восьми до шести. Я в целом поклонница Людмилы Петрановской с ее неприятием системы огосударствления детей. Но думаю, что имеет смысл помнить о разнице между странами. Детский ад Советского Союза и его преемницы вполне может оказаться детским райком в другой стране.

Пересказывать книгу бессмысленно, да и не получится, лучше читать. О вежливости и "больших глазах" воспитателя, о которых с ужасом вспоминают взрослые французы. О совместных трапезах и приготовлении еды, в котором дети принимают участие с самого раннего возраста -  вы ведь не думали, что гурманство французов врожденное? О волшебном слове "подожди" и четких рамках, в очерченных которыми границах детям дозволяется почти абсолютная свобода.

В книге тысяча и один лайфхак приятного отцовства и материнства, если вы молодые родители или только готовитесь ими стать - от души рекомендую.

#Синдбад, родители и дети, воспитание, Франция

ТГ Book Addict

Ух, какая вкусная рецензия, спасибо!!! Сразу захотелось почитать про этих продвинутых родителей.

Спасибо, хорошая книга. Занимательная и полезная.

Классно. Завести, что ли, ещё пару-тройку деток? :)))

Вам теперь правнуков жлать.

Да, пожалуй, есть смысл ограничиться правнуками :)))

Мне один здешний человек на Дзене написал комментарием на эту рецензию, что когда они в 2014 году организовывали фестиваль книг о и для детей. Памела Друкерман приезжала с этой, тогда только что написанной, книгой. Теперь это воспринимается как какая-то сказочная жизнь. Я ответила. что так и есть. Как мгновенно нас скрутили.

Ох и не говорите, Майя. Если бы я мог помыслить такое развитие ситуации, ни за что не вернулся бы в Россию в своё время. Жил бы теперь где-нибудь у тёплых морей. Но я этого даже подозревать не мог, ничто не указывало. Вот же как бывает.

Да никто не мог помыслить. Я в начале года говорила себе: Господи, какое счастье. что уехала из Казахстана в Россию. Да, у нас не идеально, но...

Ни в Казахстане, ни в России нет достаточно тёплых морей :)))
Их вообще немного. В Гоа есть, во Флориде и на Гавайях, в Австралии.
Даже -- вы будете смеяться -- в Антарктиде. Может быть, жить лучше всего с пингвинами. У них, по крайней мере, новости редко случаются :))) А потом -- на остров Буромского. Я про этот остров хорошее кино смотрел.

Нет, в Антарктиде очень холодно. Я недавно про нее книжку читала. Там в спальники ложатся, не снимая одежды и шапок.

Ну это если в палатке. На антарктических станциях типа "Восток" или "Мак-Мёрдо" условия получше.

Слыхали, там ищут сотрудника? Переворачивателя пингвинов. Пингвины оказались эволюционно не готовы у появлению вертолётов. И вот, когда над ними пролетает такое, пингвин задирает голову и глазеет, пока не упадёт на спину. И тот сотрудник должен его перевернуть на живот, а то он встать не сможет и умрёт :)))
Вот это работа моей мечты.

Нет. я бы не хотела. Во-первых. там холодно. Во-вторых, от них воняет.

Холодно -- это да. Насчёт вони не в курсе. Они же днями и ночами (полярными) в Южном океане плавают :)

Ага, да они ж там одной рыбой питаются, и сами наполовину рыбы, и по ласты в гуано стоят, а оно не то, чтобы фиалками пахло..

Гуано в Чили. В Антарктиде снег :)))
Впрочем, спорить не буду. Пойду в зоопарк, понюхаю пингвинов. Может быть, действительно работа переворачивателя трудна и опасна.
Хотя, не думаю. Вертолёты летают только летом, когда день (полярный), да и то редко. Это вакансия не для трудоголиков. Как раз для меня. Но пингвинов на всякий случай понюхаю :)

Вас к ним близко не подпустят.

Хотя я думаю. что при таких делах тоже на год-другой уехала бы переворачивать пингвинов. А там или осел или падишах.

Майя, до встречи у пингвинов!
Уступаю вам станцию Восток. Судя по названию, на станции Мак-Мёрдо пингвины воняют сильнее :)))