24 мая 2022 г. 10:47

2 Рассказы родственницы, которая знает как лучше

Моя низкая оценка исходит из двух критериев:
1)Мне не понравился слог писателя- нет ощущения чтения литературного, книжного произведения, но есть стойкое ощущение что я пришла к пожилой родственнице в гости, посидеть для приличия чай попить, и она рассказывает мне сплетни района, попутно вставляя коронные фразочки " а семья развалилась потому-что детей не было", " а я то знаю что вот так надо", "бог шельму метит" и подобные фразочки, от которых больше веет язвительностью, чем чем-либо другим. Во мне сидело все время чувство, что автор восхваляет себя и радуется неудачам других героев книг. С злобой какой-то написано как-будто.
2) Мне не понравился стиль написания. Слишком просто: лишние предложения из одного слова, простые, бытовые слова, герои раскрыты однобоко. Опять же, как будто автор пишет только о тех чертах человека, которое удобны для повествования автора, хотя на деле герои (по крайней мере прототипы реальных людей) более глубоки.
Возможно, как легкое, быстрое и ненавязчивое чтение, это произведение можно использовать, но я для себя не нашла ни хорошего сюжета, ни хорошего литературного слога.