Alaena

24 мая 2022 г. 21:33

Это мое первое знакомство с таким жанром литературы, как утопия. Признаюсь сразу это произведение меня не очень впечатлило, оно несколько наивно и идеализированно, но тем для обсуждений дало много.
Итак, мистер Барнстейпл работает журналистом в одной из лондонских газет, но в какой-то момент его все так достало: ненавистная работа, жена, дети, с которыми он почти не общается и которым, как он считает, не сильно нужен, - что он собирает вещи, пишет письмо супруге и уезжает в отпуск. Правда уехал он не на другой конец страны, а случайно попал в другой мир под названием Утопия. Вместе с ним туда же попадает еще одиннадцать «счастливчиков». Из всех персонажей, по мимо главного героя, хорошо запоминается от силы три-четыре персонажа, которым автор дает слово, а остальные где-то мимо пробегали, и нужны только чтобы по массовее было. Итак, Утопия – идеальный мир, некий Рай на земле, где все живут в мире и согласии, где истребили все болезни, приручили животных, а от не нужных избавились. Люди здесь тоже идеальные, за три тысячелетия они смогли избавиться от худших человеческих качеств и пороков. Земляне же, попавшие в новый мир, практически сразу начинают строить какие-то коварные козни и интриги.
Первое, что поставило меня в тупик, это как автор сопоставляет землян и утопийцев. Утопийцы – боги, выше, разумнее, идеал, а люди – не образованые, глупые, невежественные, грубые. Такое ощущение, что наши «попаданцы» в большинстве своем это не умные и образованные взрослые люди, а какие-то идиоты. Вот просто скажите мне кто в здравом уме начнет военные действия кучкой людей из двенадцати человек, против целого мира, причем мира, порядков, устоев, обычаев, какими знаниями они владеют, какой военной подготовкой обладают, вы не знаете. Это обречено на провал. Я понимаю, не все гении, и среди них могли затесаться фанатики, которые считают что они верх человеческой эволюции, но не все же. Кстати больше всех бесил меня в книге священник, я к любой религии отношусь нормально, но вот некоторые люди, которые насильно навязывают ее и лезут в чужой монастырь со своими уставом, прям выводят из себя.
В книге нет полутонов, вернее он только один – главный герой Барнстейпл, он вроде как по рождению землянин, но духовно ближе к утопийцам, и все. Все остальные глобально делятся на добрых – боги-утопийцы и злых – земляне-захватчики.
Второй момент касается самих утопийцев, мне интересен момент, каким образом они избавились от, ну так скажем плохих чувств - в виде завести, злобы, предательства, уныния, депрессии, грусти и так далее, то есть вроде как у них остались только доброта и любовь. Даже чувство вины, которое ощущает одна из утопиек, не стандартно и остается не понято ее соотечественниками. Так же там вроде как свобода полнейшая, но остается момент некого неприятия любви между людьми разных рас, то есть вы жить можете вместе, но детей общих заводить очень не желательно, а то нарушится весь генофонд.
Но не смотря на все это знакомство с миром Утопии было любопытным, хотя и не много в некоторых моментах затянутым. И к сожалению, хоть этот роман и был написан почти 100 лет назад, люди с того времени мало изменились. Мы все так же по большей части больше предпочитаем разрушать, особенно это сказывается на природе и в целом на экологии нашей планеты. Мы пока еще не научились жить в гармонии с природой, а возможно никогда не научимся, а просто подавим ее, не хотелось бы, но все возможно. В общем это был интересный эксперимент и ,пожалуй, я готова почитать еще что-то в этом жанре.

Отличный отзыв!

Спасибо большое)