AyaIrini

25 мая 2022 г. 14:25

Написанный в 1513 году трактат и через пять столетий не потерял своей актуальности в некоторых моментах, касающихся типов власти и способов ее удержания. Наглядные примеры из истории государств и их правителей кого-то могут сподвигнуть к более подробному изучению этого материала. Я заинтересовалась данной книгой по причине того, что в ней, по отзывам, нашлось место для таких личностей, как Чезаре Борджиа и его отца, папы Римского Александра, поскольку недавно столкнулась с их образами в историческом романе. Не могу сказать, что мои впечатления чем-то дополнились, ибо труд Макиавелли больше посвящен систематизации сведений о государстве и управлении им, нежели раскрытию характеров упоминаемых в нем людей. Тем не менее, считаю этот свой опыт полезным, особенно учитывая что с данным автором знакомлюсь впервые.

Итак, о чем пишет Макиавелли, адресуя свои размышления "его светлости Лоренцо деи Медичи"? Во-первых, о том какие бывают типы государств по способу их управления, выделяя республики и государства, управляемые единовластно. Во-вторых, о том на каких принципах в этих государствах держится власть и как она наследуется. Особое внимание автор уделяет исследованию причин возникновения государственных переворотов и мудро отмечает, что люди, восставшие против старого правителя, вскоре «убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого». Интересно сравнение между турецкой и французской монархиями, которое приводит Макиавелли, характеризуя разные принципы построения власти в этих государствах: турецкому султану служат наместники, по сути своей явлиющиеся его слугами и полностью зависящими от его расположения, французскому королю же - знать, наделенная определенными привилегиями, на которые король не может безнаказанно посягнуть. В связи с этим он делает очевидный вывод, что государственный переворот скорее произойдет во Франции, нежели в Османской империи.

Далее следуют многочисленные советы новоиспеченным правителям завоеванных ими государств с учетом того, каким образом была приобретена власть – оружием или милостью судьбы. Кстати, правление Чезаре Борджиа в Романье, по Макиавелли, относится именно к милостям судьбы, поскольку завоевание этого государства произошло благодаря политике отца Чезаре папы Александра VI. Автор не обделил своим вниманием и армию, и военное дело, и войска – как собственные, так и союзнические, после чего перешел к описанию морального облика идеального правителя. Поскольку от того, как воспринимается государь своими подданными, напрямую зависит и его величие, и почитание, и способность удержать власть в своих руках.

Финальные главы, собственно, обозначают цель написания трактата. Автор, обращаясь к дому Медичи, призывает освободить Италию от варваров поскольку, как он пишет, настало время чествовать нового государя, ибо Италия «ожидает того, кто исцелит ей раны, спасет от разграбления». Это дело не должно оказаться очень трудным, по мнению Макиавелли, особенно, если использовать в качестве образца жизнь и деяния тех, кто упомянут в «Государе».

Прочитано в мобе Покорители вершин и Литературном турнире группы Читаем классику вместе, а так же в Игре в классики.