AyaIrini

25 мая 2022 г. 14:54

Книга вышла в печать в тот период, когда происламское турецкое правительство после попытки военного переворота в стране, произошедшего в 2016 году, активно боролось с оппозицией и инакомыслящими, к числу которых относится и автор данного романа - она еще в 2006 году, после выхода "Стамбульского бастарда", обвинялась по статье "оскорбление нации" за упоминание темы геноцида армян.

Элиф Шафак не относится к тем писателям, которым удается создавать глубокие психологические образы, но ее отличает от других нечто другое - она мастерски воссоздает реальную турецкую действительность, чаще всего неприглядную, которая и окружает персонажей ее историй. Реальная Турция сильно отличается от той, которую видят туристы, но она именно такова, какую ее рисует автор - с государственными публичными домами, газино, средневековыми обычаями, религиозными и прочими фанатиками, инцестом, родственными браками, домашним насилием, бесправным и беспомощным положением женщин, армянским и курдским вопросами, беженцами, коммунистами и националистами.

Я люблю вот такие книги, где описываются местечковые обычаи, способные вызвать недоумение и даже недоверие у неискушенного читателя. Для меня не стали неожиданностью ни суеверия, в которые верят беременные женщины, ни приемы турецких повитух, ни фанатизм тех, кто вдруг неистово уверовал в Аллаха. Отец Лейлы - довольно колоритная фигура - он курд, предки которого в свое время приложили руку к геноциду армян, он многоженец, он типичный приверженец патриархата, он ярый поборник ислама, он, как и многие мусульмане, повернут на вопросах чести (не своей, а той - надуманной, из-за которой мужчины уродуют или лишают жизни женщин).

Кроме судьбы Лейлы автор рассказывает нам истории еще нескольких персонажей, жизнь которых протекает на фоне событий тех лет. Все они - друзья героини, смерть которой происходит на самых первых страницах романа. Автор умело вписала судьбы персонажей в происходящее - упомянула и про рост активности турецких националистов, и про студенческие волнения, и про массовое переселение турок в Германию, не забыла и про т.н. "Кровавый Первомай". Читаешь про стамбульские улочки, уличную еду, бордели, и следом - про строительство Босфорского моста, прибытие флота США, про Стамбул величественный и Стамбул плебейский и невольно в голове всплывает известная фраза: "Стамбул - город контрастов".

Хороший язык и отличная подача обеспечивают довольно быстрое беглое чтение и яркие впечатления как от описания видов, турецких обычаев, так и от картин происходящего в стране вообще и с персонажами в частности. Показалось, что вторая половина истории немного затянута, но на оценку это не повлияло, поскольку главная героиня в этом романе не Лейла, а Турция и представлена она просто отлично. Рекомендую!

Прочитано в игре Killwish и мобе "Book Bingo. Восточное лето" группы Чарующая Азия.