RoxyFoxy

25 мая 2022 г. 15:22

5 Об оккупации, Сопротивлении и мечтателях

Есть такие книги, в которые погружаешься вовсю и никак не можешь остановиться. Есть книги, в которых вроде бы говорится о серьезных вещах, но и юмору найдется место. А когда без юмора, тогда неприглядная или трагичная правда как удар под дых - вот такой вот автор художник слова. Есть категория книг, которые не только остаются в сердце, но и помогают обрести еще чуточку души, потому что ее мало не бывает. А есть такие, что прочитав, благодришь всех богов и советчиков за то, что она попала в лист - ведь без нее что-то важное потерялось.

Именно все это и больше - эта книга для меня. В первый раз я ее читала в далеком 2017, и тогда меня она не только очаровала, но и помогла увидеть другую чать войны - жизнь под оккупацией. В этот же раз, перечитывая ее для возвращения в “Собери их всех”, я поняла, какое сокровище лежало буквально рядом и так благодарна, что все-таки дотянулась до него. В темные времена именно такие книги освещают путь и дают надежду.

О чем эта книга?

1. Роман взросления.
Все начинается как роман взросления. У нас есть парнишка Людо, родители которого погибли, и он живет со своим необычным дядей - Амбруаз Флери. Дядя его прошел через войну и стал ярым пацифистом, которому важна самая простая жизнь - любимое и простое место почтальона и его воздушные змеи, которые приносят столько радости людям вокруг. Они живут в Нормандии, в небольшой деревенке, атмосфера которой тоже очаровывает. И вот однажды Людо встречает девочку, Лилу, которая полностью изменит его жизнь - первая любовь и всякое такое. Прям как в пятом элементе - биг барабум, только у нашей Лилы не было таких проблем, она была из аристократической семьи, полька, и приезжали они каждое лето, своим богатым достопочтимым и очень экстраординарным семейством на виллу во Франции.

Лила - девушка, которая как и ее мать, постоянно хочет сверкать в лучах любви поклонников. Немножко эгоистичная, постоянно в мечтах “о себе”, как однажды она покорит мир… Брат ее, Тад, реалистичный и немного циничный молодой человек, которому претит мир своей семьи, а особенно пузырь, в котором все они живут, когда во всех странах Европы происходит такое, что мама не горюй. Бруно, музыкальный вундеркид, которого приютил Борис Броницкий, отец семейства, в скрытых надеждах, что однажды он станет импрессарио и будет это хорошей инвестицией. И Ханс, прусский друг детства четы, тоже аристократ, который учится в военной школе. Все ребята, кроме Тада, разумеется, влюблены в Лилу, но ее выбор падает больше всего на Людо.
Они любят, дерутся, мечтают. Наслаждаются летом и молодостью. Мучаются очень страшно из-за любви, а так же в случае Людо - из-за разницы в социальных положениях. Жизнь идет своим чередом.
А на дворе конец 1930х годов…

2. Сопротивление Франции во время Второй мировой.

Начинается война и разделяет всех ребят по разным углам. Людо вернулся во Францию после летних каникул в Польше. Он стремится в армию, но ему отказано - немножко больной головой, говорят. Бруно поехал в Эдинбург на музыкальный конкурс, да так и остался в Великобритании. Ханс же стал профессиональным военным, офицером, в составе немецкой армии, из друзей в противники. Тад примыкает к польскому Сопротивлению, а его семья - Лила, отец и мать, теряются из виду.
И Людо ничего другого не остается кроме как мечтать о том, что она жива, и тоже примкнуть к Сопротивлению, чтобы приблизить конец войны.

И мы наблюдаем за этим когда-то идеальным деревенским мирком, как он превращается в оккупационную зону. Как некоторые прячутся по углам. Другие же, безумцы, делают все возможное, чтобы остановить мрак. А третьи… тоже сходят с ума, но у них своя борьба. Как месье Дюпра со своим “Прелестным уголком” или дядюшка Флери, который уехал со своего места, из дома там, где он мог быть более полезен. Появляется другой персонаж - мадам Жюли, еврейка, хозяйка борделя, которая отказывается становится жертвой и выходит на поле боя, гордо подняв голову. Только бой у нее совершенно другой.

“Молодец, Людо. Германия выиграла войну, здравый смысл, осторожность и разум воцарятся во всей стране. Чтобы продолжать верить и надеяться, надо быть безумцем. Отсюда я делаю вывод, что… — Он поглядел на меня: -… безумцем быть надо.”

Вообще в сопротивлении и оккупации бои ведутся по совершенно другим правилам, о которых даже не подозреваешь. Вроде стоят вот люди под этой военной диктатурой, шаг вправо-влево - расстрел. Но все равно как-то удается и честь сохранить, и стране помочь. Удивительная картинка. Поучительная о том, как все-таки можно остаться человеком, даже в самые темные времена, когда кажется, что под колпаком и без воздуха.

При чем тут воздушные змеи?
Потому что они символ мечты. И именно эта мечта, и сила воображения, которая приносила радость и благовение в обычные времена, именно они помогли людям выжить, даже если иногда казалось, что они катятся в безумии. Люди, как воздушные змеи, при оккупации волочились по земле, рушились под снарядами, были сожжены оккупантами, но когда война кончилась, они воспряли духом и поднялись в небо… И снова начали приносить радость.
Жизнь нашла свой путь. Благодаря мечтателям и тем, кто давал самое лучшее и самое большое, что мог.

“Она вернётся. Придётся многое ей простить. Не знаю, говорил он о Лиле или о Франции.”

Вердикт.
Волшебная книга. Очаровательная. Самая-самая. И в этот раз еще бальзам на сердце. Все-таки есть жизнь в темноте. И есть надежда. А это главное. Эта книга - подарок судьбы, которой хочется делится со всеми, особенно сейчас.

и щепотка из нескольких цитат:

“— Это не я придумал, клянусь вам! Они пришли за мной и…
— Не будем спорить, старина, кто это: «они», «я», «наши» или «другие». Это всегда мы. Давай.”

“Осточертело всё белое и всё чёрное. Серое -вот человеческий цвет”

“Людо!— Может быть. Немцы мне очень помогли. Говорят: самое ужасное в фашизме — его бесчеловечность. Да. Но надо признать очевидное: эта бесчеловечность — часть человеческого. Пока люди не признают, что бесчеловечность присуща человеку, они будут жертвами благонамеренной лжи”

“У меня уже давно нет ненависти к немцам. Что, если фашизм — не уродливая бесчеловечность? Что, если он присущ человеку? Если в этом первопричина, истина, скрытая, подавленная, замаскированная, отрицаемая, затиснутая в глубь души, но в конце концов выходящая наружу? Немцы — да, конечно, немцы… Просто сейчас в истории их очередь, вот и всё. Неизвестно, что будет после войны, когда Германия будет побеждена, а фашизм спасётся бегством или спрячется… Вдруг другие народы в Европе, Азии, Африке или Америке захотят принять эстафету? Один товарищ привёз нам из Лондона книжечку стихов французского дипломата Луи Роше. Он писал о жизни после войны. Две строчки навсегда мне запомнились:И резня ужасной будет, Говорю тебе как мать”

картинка RoxyFoxy

Прочитана благодаря "Собери их всех" и совету в далеком-далеком флешмобе от hslsdf . Спасибо!