Kreatora

что вижу, то пою

25 мая 2022 г. 16:12

Мата Хари пишет письмо своему адвокату, уже находясь в застенках тюрьмы и ожидая казни. Есть еще надежда на помилование, но, как мы знаем, и она не оправдалась.

Героиня рассказывает нам о своей жизни — о жизни женщины, которая хочет славы и почестей, жить в роскоши и ни в чем себе не отказывать. Путь к счастью у нее свой. После неудачного замужества она сбегает в Париж и ищет успеха с помощью танцев. Свои танцы она называет восточными, но главная их изюминка — это раздевание. Естественно, работая в таком жанре, она обзаводится различными любовниками, получает подарки, но, к сожалению, живет одним днем, как бабочка, не думая и не откладывая на будущее. Мне кажется — это трагедия многих женщин, ведущих подобный беззаботный образ жизни. Да, Мату Хари казнили, но разве в те времена судьба других недальновидных танцовщиц была лучше? Красота увядала и они заканчивали свои дни в нищете.

Из-за краткости произведения не удалось полностью погрузиться в атмосферу жизни знаменитой женщины. Повествование плавное, вялотекущее — никаких ярких событий или переломных моментов. Поэтому и героине сильно не сопереживаешь, а письмо адвоката вообще мне не понравилось и испортило картину. Оно, конечно, вносит немного ясности в происходящие события, но содержит слишком много лести и сожалений.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!