25 мая 2022 г. 19:45

С детства я не очень любила историю, а в школе и вовсе потеряла к ней интерес. Ну что такого занимательного в списке событий с их датами? Это ведь так скучно! Намного интереснее узнавать историю не в датах, а в судьбах, реальных воспоминаниях, эмоциях прожившего эти годы человека.
Вот и эта книга заинтересовала и увлекла меня именно такими зарисовками из жизни. Сначала рассказами девочки - ученицы Смольного института благородных девиц, оторванной от родительского дома, потом журналистки, писавшей для разных газет и дружившей или просто пересекавшейся со многими известными лицами. В сборнике есть как грустные, так и смешные истории, позволяющие увидеть жизнь, какой она была в эпоху статных царей и пышных балов.
Первая часть книги - воспоминания из Смольного. В 14 главах Саша Соколова рассказала самые запоминающиеся моменты из жизни в институте, в котором она провела 9 лет. Небольшие истории о девочках из разных слоев общества, которые оказались вместе под одной крышей и без родителей. Об учебных буднях, учителях, уроках, экзаменах и выпускном. Мне воспоминания Смолянки показались наиболее интересными. Возможно потому что школа, в каком бы веке вы ни учились, остается школой, пусть даже в ней вместо физики, химии и геометрии преподают этикет и танцы.
Вторая часть посвящена жизни после школы. Александра работала журналисткой в нескольких газетах и пересекалась с разными известными людьми, посещала премьеры в театрах. В салонах известных семей Петербурга героиня встречала таких людей как Николай Васильевич Гоголь и Петр Ильич Чайковский. Кстати, именно с Чайковским связана самая забавная и в то же время поучительная история. Всем советую к прочтению рассказ “Комический случай с П.И. Чайковским”. И посмеетесь от души, и полезный урок для себя вынесете.
Как видно из всего, что я написала выше, сборник мне понравился. Однако не все так гладко в воспоминаниях Александры Ивановны. В книге много сносок, поправляющих тот или иной факт: неверные даты, перепутанные люди. Сноски могли занимать половину листа, что иногда отталкивает читателя от произведения. Мне же наоборот становилось только интереснее.
Прочитав книгу, сделала вывод, что ничего в общем-то не поменялось. Может только антураж изменился, а вот менталитет, повадки все те же. Казалось бы, читаешь про события начала 20 века, время дворян и царя, и ожидаешь, что многое будет другим: люди, мысли, поведение. Но со временем замечаешь, что сейчас все это тоже есть, просто вместо дворян - знаменитости и богачи, а вместо царя - политики.
Если подводить итог, то книга намного интереснее сухих дат из учебников по истории и стоит потраченного на неё времени.