Arlett

17 июля 2013 г. 13:18

Все антиутопии меркнут рядом с такой историей. Какой страшненький вымысел может сравниться с этой беспощадной горечью?

Для меня главным героем книги является политика, остальные участники - как дополнительные яркие штрихи к результату правления. Об исторической составляющей и её достоверности можно долго спорить или можно с ней согласиться, можно ей верить или не верить, как и любой точке зрения, как и любой другой версии. Всё это будут лишь гипотезы. Правда у каждого своя, а истина, как известно, где-то рядом. Признаться, дух захватывает от глав с описанием перестройки города, о строительстве завода, ощущение великого и масштабного будоражит и волнует.

Дети Арбата, дети страны, дети эпохи. Семь жизней, которые пройдут перед нами. Саша, Лена, Юра, Вадим, Вика. Нина, Варя. Семь капель в многомиллионном море советского народа. Над ними стоит ОН. Властелин, Господин, Верховный, Самый-Самый. И роман этот о нём даже в большей степени, чем об арбатских ребятах и их судьбах. Жизни людей идут иллюстрацией, приближенным фокусом, откликом, эхом ЕГО политики, ЕГО решений, ЕГО власти. Он правит страной и выжигает страхом души людей, как напалмом. При массовом физическом и нравственном истреблении людей не может не возникнуть извечный вопрос сделки с совестью. Чтобы выжить, о ней придется забыть. Если не ради себя, то ради своих близких. Страшный выбор. Страшное время. «Ложь стала моралью общества, врут на каждом слове. И никто не восстает, все оболванены, околпачены, во всех вбит, вколочен страх».

При всем моем уважении к Ромео и Джульетте и их печальной повести, история Саши и Вари может составить им достойную конкуренцию. И победить с большим отрывом.
Варя... Пожалуй, самый глубокий и не однозначный персонаж. «Вы слишком своеобразная какая-то, трудная» - сказал о ней один хороший человек и был абсолютно прав. Она и раздражает, и восхищает. Идеалистка, максималистка, и в то же время позёрша, любыми способами хотела выделиться среди одноклассниц. То парень у нее сидит, то жениха для статуса завела. Варя взрослеет и формируется. От мелкого бунтарства она переходит к истинной храбрости, благодаря которой эта своенравная упрямая девочка спасала жизни людей. Она посмела иметь своё собственное мнение. У нее сложный характер, опасно в то время было жить с таким характером . Резкая, категоричная, легко осуждает людей. При этом она Надежный Друг.

Я не хочу сравнивать «Детей Арбата» Рыбакова с «Московской сагой» Аксенова. Считаю, что эти две книги не конкурируют, а дополняют друг друга. Они пишут об одной эпохе, для представления о которой недостаточно одной книги. Впрочем, двух тоже недостаточно. Аксенов - рубака словом, он не церемонится. Рыбаков – более деликатен, утончен. При его интеллигентности редкий мат выглядит чем-то инородным, что совершенно не к лицу его героям. У Рыбакова – глубина, у Аксенова – сочность.

Совместное чтение с olesya-tr и marfic .
Спасибо, девчонки, за компанию! То, что мы вместе прошли за полгода, одна бы я читала годы и годы.

Ух, Мариш! Здорово ты написала! Одна из лучших твоих рецензий!

Спасибо, Машунь!
Твое мнение дорого для меня.

Как обычно, пустая и трескучая.

Очень сильная книга, правда и очень противоречивая и спорная. Сколько копий обломалось при ее обсуждении. А рецензия отличная - спасибо)

Могу себе представить ))
Спасибо!

Ну и почему же это до сих пор не случилось?

Я не хочу сравнивать «Детей Арбата» Рыбакова с «Московской сагой» Аксенова.

А зря, обе, на мой взгляд, дешёвые агитки времен перестройки.

Рецензия хорошая, а насчёт самих книг я согласна с Вами. Ну, может не дешёвые, авторы-то талантливые. Но конъюнктурные.

В талантливрсти авторов нет никакого сомнения, особенно в ранний период творчества, а потом конъюнктура, рынок потребовал-получите.

Рецензия замечательная!В ней отражены все те чувства, которые я испытала после знакомства с этой замечательной трилогией!до сих пор считаю, что эта лучшая книга, что попадалась мне в руки