17 июля 2013 г. 14:21

Культура, тв,тяга к иностранным языкам, жажда знаний, эта книга...
Как это связано между собой?Очень просто.
В прошлом году,переключая каналы по тв, случайно попала на канал культура, тут же прозвучало заманчивое предложение выучить английский язык за 16 часов.У меня  возник интерес, и вечерами я брала к телевизору ручку, тетрадку и желание.
В итоге я немного улучшила знания этого языка.
Лето,жара... Реклама новой передачи "Полиглот" по тв. На этот раз- итальянский.  Этот язык я считаю очень красивым,мелодичным,романтичным.Язык Италии,любви,романтики... У каждого разные возникают ассоциации насчет языка,который выбрал изучать и совершенствовать.
Например,при мыслях об Италии,у многих возникают такие ассоциации : " фильмы Феллини, песни Челентано, Тото Кутуньо, фрески Микеланджело, вкус кьянти и пиццы, аромат капуччино, шум моря, исторические римские пейзажи – Колизей, Форум."
картинка Linda1
" Образы Франции – Эйфелева башня, Париж, круассан на Елисейских полях. Звукоряд – песни Джо Дассена, Мирей Матье"
картинка Linda1
" Испания. Цветовой ряд – красное, черное. Коррида, фламенко, кальвадос. Дон Кихот, Дали"
картинка Linda1
" Англия – Шерлок Холмс, Биг Бен, Тауэр, двухэтажные автобусы, Шекспир, Черчилль, шляпа-котелок". картинка Linda1
А вот и моя любимая цитата:

Вот и я говорю о стереотипах, о спонтанных образах, связанных для иностранца с тем или иным языком, но не обязательно связанных с сегодняшней реальностью. Необходимо также или естественное нахождение в среде языка, или ее искусственное воссоздание.
- Что это значит?
- Желательно, чтобы язык входил в глаза, в уши, в сердце. Очень помогает слушать песни, смотреть фильмы без перевода, воспринимая музыку и эмоцию языка, и эти фильмы должны тебе нравиться. И не надо напрягаться, что я смотрю кино - и не понимаю: посмотри сначала в переводе

Книга интересная,познавательная.
Для любителей иностранных языков есть все(и практика,и теория, и задушевные разговоры)
PS кто,не любит простые рассуждения о языке,может сразу же открыть последние главы этой книги,и тут же перейти к изучению языков.
Но мне больше понравилась передача"Полиглот".