26 мая 2022 г. 17:01

2.5

Слабенько. Придуманы очень неплохие элементы, вроде девушек-тройняшек, почему и поставила оценку в сером диапазоне. Но закачивается всё таким стандартом... таким стандартом, что с тем же успехом всего предыдущего красивого антуража могло и не быть. Ко всему, если я правильно поняла концовку, там сильный логический провал.

спойлер

Если кубист мог открывать мир и выходить в иную реальность кубических форм, то почему же он был таким бесталанным художником, прославившимся лишь за то, что пережил других?

Адвокату предстоит зачитать завещание трём сестрам-близнецам, завещание им оставил отец, старый художник-кубист. Но оставил он дочерям звуки, слова и образы. И все три очень радуются наследию. Дочери также должны сделать когда-нибудь подарок адвокату. Ясен пень, ничем хорошим подарок не закончится.

Автор нарушает очень важное правило для рассказов - рассыпать намёки. Потому не возникает ощущения чего-то приближающегося. Рассказ мог бы сыграть и так, если бы насытить его образами. Так как всё вертится вокруг художника, то из подобного сюжета получилось бы хорошее стихотворение в прозе. Но всё безумие мира художника, вся его креативность ограничивается вот теми самыми тройняшками и завещанием. Мир беден, тогда как даже описание картин художника дало бы много и образности, и, чего уж, сюжету.

Сюр такой вышел) странно но мне было любопытно

спойлер

Ну, я так поняла, что дочери (которые вообще, скорее всего, не дочери) открыли мир и вышли туда, где папаня черпал вдохновение. Но без описания этого мира, хотя бы и на картинах, рассказ для меня не сыграл :)

спойлер
У меня помню было несколько вариантов происходящего, чего-то однозначно не хватило, но было прикольно почитать что-то довольно нестандартное, хотя было бы конечно круче, если бы и впрямь мир раскрыли