Axmell

17 июля 2013 г. 19:59

Даже имея за плечами многолетний опыт путешествий и исследований, не так-то просто заключить свое повествование о них в законченную литературную форму, ведь отдельные факты и эмоциональные воспоминания понятны самому автору, но ставят в неловкое положение читателя, ожидающего связной и подробной истории. У авторов этой книги нет проблем не только с опытом, но и с талантом, они подобны Дж. Дарреллу, покорившего своими произведениями о животных тысячи сердец.
Книгу условно можно разделить на две части. Одна представляет собой циклы рассказов "Пантера из Шиванипали" Кеннета Андерсона и "Дикие животные Индии" Э. П. Джи. И это не рассказы людей, которые начитались книжек про дикую природу джунглей и издалека поглядели на их обиталей, нет. Тут все гораздо сложнее, т. к. эти люди огромную часть своей сознательной жизни провели в малоизученном мире, сами стали его частью, научились мыслить и чувствовать как он сам мыслит и чувствует.
Андерсон был хорошим охотником, знавшим повадки и особенности пантер, змей, тигров и других обитателей джунглей. И если при слове "охотник" вы осуждающе покачали головой, то знайте, что джунгли -это не подмосковный лес, где вас могут покусать клещи или белки, что, конечно, весьма неприятно, но все-таки не так смертельно, как если бы вы остались без головы. Джунгли- это испытание не только для европейца, решившего связать свою жизнь с такой стороной Индии, но и для коренных жителей, в любой момент рискующих быть съеденными или укушенными. Часто охота для них - это способ выжить, особенно тогда, когда появляются особые обстоятельтва - появление леопардов/тигров- людоедов. Именно этому посвящено несколько историй Андерсона.
Несмотря на то, что я очень боюсь змей, всегда с удовольствием читаю о них статьи и рассказы. Если у кого-нибудь похоже, то очень рекомендую прочитать главу пятую "Змеи и другие обитатели джунглей".
А вообще после "Пантеры из Шиванипали" отчетливо понимаешь, насколько сложные, интересные и странные по своим повадкам дикие животные.
Что же касается Э. П. Джи, то этот замечательный человек занимается охраной природы, работает в нескольких индийских заповедниках и фотографирует. Вероятно, именно последнее профессиональное увлечение повлияло на развитие уникальной способности замечать то, что замечается далеко не сразу. Огромное внимание он уделяет деталям и загадочным особенностям в поведении раличных животных - тигров, слонов, оленей, птиц и др.
Книга читается быстро и легко, подойдет всем людям, которые увлекаются наблюдениями за животными или настольгируют по тем временам, когда путешествовали по наиболее опасным и экзотическим местам нашей Земли. картинка Axmell