ant_veronique

По моему скромному мнению

26 мая 2022 г. 22:13

Как-то в детстве я крайне мало читала советскую литературу, по сути только то, что в школе задавали. Так что даже и детских писателей почти не знаю. Правда, в начальной школе мне очень нравились рассказы о Ленине, особенно Зои Воскресенской. В общем, про "Динку" я даже не слышала, и о чем эта книга, узнала совсем недавно, что кажется мне странным: почему книгу о семье революционеров с 8-летней главной героиней не задавали в качестве внеклассного чтения в моем октябрятско-пионерском детстве. Наверно, она мне даже понравилась бы тогда, хотя кто знает.
Прочитав же сейчас, не могу определиться с полученным впечатлением. Начало было неимоверно скучным - это примерно первые 25% текста. Семья Динки показалась мне довольно странной и даже не очень приятной: все какие-то больные или с глубоко несчастным детством, какие-то будто не от мира сего, одна только Динка и казалась совершенно нормальной, здоровой и живущей полной жизнью -- странно даже, как она такая в этой семье оказалась. Потом же ее родственники как-то нормализуются: у Алины загадочно прекращаются припадки, Мышка (как ее имя, так и не не было сказано) как будто перестает быть очень болезненной и хрупкой, Катя отказывается от самоотречения во имя сестры и ее детей. Раскрывается образ Марины, матери Динки, мудрой, сильной, неунывающей женщины, чья жизнь действительно сложна и трудна.
В сюжете романа где-то как-то потерялся целый год - для меня это было настоящей головоломкой. Динка с семьей живет летом на даче и ей в начале романа 8 лет. Потом они уезжают на Украину, примерно в начале осени, а Катя в это же время уезжает за своим арестованным женихом и, видимо, выходит за него замуж. В Киеве семья обустраивается, дети отправляются учиться в гимназию, а Леньке нанимают репетитора, чтобы через год и он сумел пойти в гимназию в класс примерно своего возраста. Описывается всего один учебный год, однако в течение него у Кати уже к зиме есть ребенок, а Динке весной вдруг становится 10 лет. Я так и не поняла, где можно этот потерянный год впихнуть.
Самая интересная в книге линия дружбы Динки и Леньки: и по событиям, и по развитию их взаимоотношений. Не очень мне верится в такого мальчика, как Ленька, но читать о нем было очень интересно. Вообще роман очень живой благодаря Динке и Леньке. Особенно Динка хороша своей искренностью, непосредственностью, готовностью прийти всегда на помощь, и даже умением походить в шкуре другого, даже своего обидчика. Очень впечатлил меня случай ее работы с шарманщиком, когда он поделился с ней жалкими грошами, хотя заработал благодаря ей много больше обычного. Тем не менее Динка смогла, после того как обида слегка улеглась, сама понять, что денег этих шарманщику хватит ненадолго, а заработать новых ему негде -- дачники почти все разъехались.
В свете современных событий и современной оценки революции вся революционная деятельность, которая описывается в романе, вызвала противоречивые впечатления. Жизнь народа в описываемое время была трудной, в том числе по юридическим причинам, так что желание перемен совершенно понятно. Но любая революция -- это огромные жертвы, искалеченные судьбы, а что будет потом, когда всё уляжется, довольно непредсказуемо, образованным ли людям, как взрослым героям романа, этого не знать. Как такие замечательные, отзывчивые, высоконравственные люди, как Марина, Николай, Степан и другие хотели этих перемен именно путем революционной борьбы, а не реформ, изменения законов и т.п. И в общем-то, какой революционной работой они занимались, кроме как распространением листовок и агитационными собраниями? Впрочем, в то время такого рода информационная работа была, возможно, одной из самых важных составляющих. Вот еще побеги из тюрем для своих товарищей устраивали. Хотя, конечно, в советское время можно было написать о революции только хорошо, а революционеров показать только как лучших людей на свете. Все герои-революционеры этого романа боролись за свободу, но в итоге свободы-то как раз стало намного меньше после революции, правда, возможностей у простого народа стало в разы больше, что тоже надо признать.

Собери их всех!
Игра в классики