27 мая 2022 г. 00:21

4 Разбивая розовые очки

Москва - главный герой этой книги. Это город больших надежд и разочарований, амбиций и провалов, где богатство и нищета могут стоять плечом к плечу. Какая она, всё-таки, эта Москва?

Действие книги происходит в 2010 году - в один из годов той самой злачной эпохи, когда нефтедоллары ещё кормили страну, а пугающие 90-е были уже далеко позади. В общем, тот недолгий период стабильности, пришедшийся на наш век.

Автор знакомит нас с героями книги, в руки которых последовательно попадает нормальный такой лотерейный билет - кейс с миллионом долларов внутри. Все герои разные - среди них найдутся коренные москвичи, и приехавшие в столицу в поисках красивой жизни. В общем, представители всех возможных слоёв общества. На страницах книги перед нами подробно раскрываются личности каждого из них. Помимо чемодана зелёных, внезапно свалившегося им всем на голову, их объединяет кое-что ещё: тотальное разочарование и нелюбовь (а где-то и ненависть) к Москве и желание уехать оттуда. У каждого из героев есть свои нереализованные мечты, которые, имей они миллион долларов, исполнили бы в два счёта.

Показывая нам путешествие миллиона из рук в руки, автор, с одной стороны, демонстрирует нам блага, доступные богатым жителям Москвы (дорогие машины, квартиры в центре, люксовые вещи и лучшие рестораны), а с другой - обнажает её пороки (коррупция, наркомания, проституция, околокриминальные разборки).

Книга получилась очень честная. Все эти пороки имеют место быть, а герои книги очень даже реалистичные (как мне кажется, исходя из моего двадцатилетнего опыта проживания в этом городе), и достояно интересно наблюдать, как каждый из них поступит с этим несчастным чемоданом. За счёт динамичного сюжета читается она легко и быстро - мне хватило пары вечеров. Роман очень «киношный», особенно благодаря цитатам из песен, которые вплетаются в текст, как саундтреки. Я была очень удивлена, что его не экранизировали, ведь текст выглядит фактически, как готовый сценарий.

Слог у Минаева простой, что в какой-то мере является плюсом (я не являюсь сторонником того, что все книги должны быть написаны строгим и сложным литературным языком 19-го века). Однако тех, кто от слова на три буквы падает в обморок, книга может повергнуть в шок - такой лексики там предостаточно.

Отвечая на вопрос, заданный мной же в начале рецензии, смотря на него сквозь призму книги, хочется сказать, что Москва для всех разная. Её можно любить, а можно ненавидеть. Для одних Москва - это магазины на Тверской и рестораны на Патриках, для других - электричка до родного спальника и гопота в выхинских закоулках. Она может быть городом исполнившихся надежд и возможностей, а может стать чередой провалов и упущенных шансов. Для кого-то это город с многовековой историей и богатейшей культурой, в то время как для других - конвейер, пожевавший вчерашних мечтателей до состояния офисного планктона. Москва - это город одиночества, где каждый сам за себя, и слезам она не верит. Она эгоистична, и для её покорения требуется много усилий и/или денег. А факт, что после покорения этого города, человек не обязательно станет счастливым, бьёт снаружи по стёклам розовых очков людей, приехавших сюда.