27 мая 2022 г. 14:15

3.5 Боль – это просто наш советчик, она, подобно врачу, предостерегает и побуждает нас к осторожности.

Эдвард Прендик отправляется в путешествие по Тихому Океану. Но корабль терпит крушение, и его подбирает судно под управлением эксцентричного пьянчуги капитана. На борту, помимо команды, Прендик встречает странного пассажира, которому обязан своим спасением. Волею судеб, и одного вредного капитанишки, Прендик вынужден покинуть судно вместе со своим спасителем. Он оказывается на острове посреди океана, который таит в себе не только спасение но и ужаснейшие тайны.

o-r.jpg

Это третье произведение, прочитанное мной у Уэллса, и оно занимает пока последнее место в рейтинге. Стиль автора узнаваем, написано живо и кратко, но вот тема мне не зашла. Я не поняла логики происходящего, почему остров со всеми своими секретами жил преспокойно много лет, но по приезду туда ГГ всё пошло по наклонной и стремительно регрессировало? Описанный "триггер" начавшихся событий для меня не был убедительным.

Особо впечатлительным любителям животных, и ярых борцов за их права и свободы рекомендую обходить стороной сие произведение. А остальным даже и не знаю, решайте сами, но считаю эту работу у Уэллса слабоватой.