27 мая 2022 г. 20:13

История вполне в стиле Фрэнсиса, но, увы, не из лучших. Детективная часть здесь откровенно слабая. Это не детектив в привычном понимании, а скорее боевик. Интеллектуального расследования практически нет, зато взаимодействия с преступными группировками хватает с избытком. Не могу сказать, что меня это сильно радует. В других книгах Фрэнсис тоже не стесняется "жесткой игры", но такого количества активных действий за короткий промежуток времени я не припомню.
"Лошадиная" часть истории в этот раз посвящена особенностям системы ставок на бегах и способам увеличить свой доход не слишком честными средствами. И ко всему этому прилагается немного описаний содержания и перевозки лошадей.
"Профессионалом" выступает спортивный журналист, который специализируется, как ни странно, на скачках. И, несмотря на то, что пишет он для довольно скандальной газеты, он действительно хороший профессионал, имеющий понятие о том, что такое честь и этика. Так что уважение он вызывает, несомненно.
Кроме детективной и "профессиональной" линии в книге имеется еще и любовная, к которой у меня тоже оказалось неоднозначное отношение. На первый взгляд вроде бы все прекрасно. Главный герой делает очень много и достоин всяческого уважения (это я говорю совершенно без иронии и сарказма). Только вот в конце автор оставляет ему маленькую лазейку. В итоге портится впечатление не о герое, а об авторе. Почему-то мне кажется, что в симметричной ситуации женщине такой вариант вряд ли был бы предоставлен.
В целом неплохая, очень динамичная история с хорошим и честным главным героем, лошадьми и любовью. Но у автора есть книги гораздо интереснее.

Кот в мешке. Тур 11. Котик-альпинист. Ход 9. Рождённые средь осенних туманов, 10 мышек