amanda_winamp

18 июля 2013 г. 14:26

Акустический альбом «Nautilus Pompilius», записанный на живых выступлениях группы в ДК им. Горбунова, будет выпущен звукозаписывающей компанией АПЕКС РЕКОРДС весной 1996 г., а программа «Nautilus Pompilius Unplugged», несмотря на дополнительные технические сложности, неизбежные при работе с акустикой, будет показана в нескольких российских городах

. – сколько ещё всего будет, - сказала я себе, заканчивая читать эту невероятно потрясающую историю. Кормильцев не устаёт удивлять. Он пишет книгу говоря в ней о себе в третьем лице. Нет никакого «я». Но как пишет!!! Я думаю, даже те, кто не является поклонником группы «Наутилус Помпилиус» с удовольствием прочтут её. Интересно, легко написана она. А тому, кто любит этот коллектив тем более будет интересно ознакомиться с этим произведением.
Я открыла для себя Бутусова. Он всегда был для меня загадкой. Многочисленные интервью, записи не раскрывали Славин характер. Тогда, в далёких 90-х, на концерте Нау (тогда ещё Нау), я не умела ловить энергетику, исходившую от исполнителя. Это пришло позже, но оглядываясь назад, я понимаю, как он держал зал. Я не понимала тогда, что со мной творится, но я не видела бушующую толпу возле сцены (почему-то без милиции), я видела только Славу. Но я отвлеклась. О книге.
Начинаю сравнивать другие группы. «Машина времени» - это музыканты все вместе, The Beatles – это когда все вместе. «Наутилус» же это Бутусов и Кормильцев. Это действительно так. Состав группы меняется, уходят одни музыканты, приходят другие. Но если есть Бутусов, значит это уже Нау. Наверное, он устал от этого, поэтому и стал сейчас Ю-Питером, наверное, он захотел сбросить то имя, которое ассоциировалось с ним. Захотел стать другим. Но пока ещё есть «Наутилус», пока ещё они вместе, и об этом пишет Илья.

Дальше...

С удивлением я открыла для себя, что одна из моих любимых песен «Нау» «Князь тишины» это оказывается стихи венгерского поэта-символиста Эндре Ади «Впереди доброго князя тишины». Вот это открытие!!! И это даже не перевод Кормильцева!
Итак, проходя с группой период за периодом, я открывала много нового и интересного.
В книге нет фотографий, нет текстов песен, но это нисколечко её не портит. Вся история группы льётся сплошной музыкой, вся история группы – это одна большая запись концерта, название которому «Наутилус Помпилиус». В Кормильцева влюбилась ещё больше, до чего же он разносторонне развитый человек! С ним необычайно интересно.
А ещё я думала, что все в группе такие друзья –«не разлей вода». А оказывается споры и разногласия, даже несогласия. Один уходит, потом приходит и на фоне этого такие песни, такая музыка! Вот что значит профессионалы! И со Славой многие были не согласны, а Кормильцева вообще не любили! А самое интересное, по началу так вообще играть не умели. Но как выросли, как всего добились!
Эта книга- взгляд на группу со стороны. Кормильцев, наверное и писал о себе в третьем лице, потому что хотел дать наиболее объективный взгляд на то, как всё начиналось. И я ему верю. Ему невозможно не верить.
В книге мы встречаемся с другими известными музыкантами- Юрием Шевчуков, Вадимом Самойловым (никогда не думала, что он так тесно сотрудничал с Наутилусом), Настей Полевой, «Урфин Джюс». Все они, кто-то больше, кто-то меньше, оставляли какой-то свой след в творчестве «Наутилуса».
Но вот кто бы мне сказал, что когда Бутусов написал «Я хочу быть с тобой», все только его обсмеяли и сказали что это просто…(но не пройдёт песня). А она была чуть ли ни визитной карточкой группы. А сколько песен Слава просто потерял, потому что имел такую привычку- терять бумажки на которых было что-то записано.
Сложное время, сложные отношения. Где-то даже улыбалась, читая о похождениях музыкантов. Эх, как давно это было…
В конце года к нам приезжает Бутусов. Но приезжает уже Бутусов- «Ю-Питер». Надо сходить на концерт, хочу посмотреть, поймать его энергетику и почувствовать, что осталось у него от старого доброго «Нау».

Вау, очень интересно было читать Вашу рецензию на книгу. Книгу не читала, но Вы очень вдохновенно написали о группе, о прочитанном в самой книге, о личных впечатлениях от концерта... Аня, я даже завидую немного, т.к. Вы успели оценить их концерт, когда я достигла сознательного возраста был уже только "Ю-Питер".

ну так)))мы ещё перепесывали альбомы с магнитофона на магнитофон и слова "Я хочу быть с тобой" у друг друга. Тогда были ещё "Звукозаписи" маленькие будочки, где сидели молодые люди, влюблённые в музыку и записывали касетты. Они были не по альбомам, а "наутилус-87", "Наутилус-89"...
А концерт проходил в доме культуры жд. Слава не разговаривал с публикой, он просто играл и пел, прямо как описывал Кормильцев- он получал удовольствие от музыки и от того, что он делал...

Ну все-таки на концерты ходят ради музыки и песен думаю, а уж если исполнитель сам получает удовольствие от концерта, тогда цены нет билету на это выступление)) а интервью с самим Бутусовым всегда интересно смотреть)

да, он очень интересный человек.

Видел где-то вывеску "сертифицированная шаурма"