Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

28 мая 2022 г. 02:00

Не хочется сильно хулить книгу, так как чувствуется, что у нее должен быть свой читатель, который не будет продираться сквозь сплошной поток текста, а поплывет вслед за мыслью автора и оценит самомельчайшие его отсылки и измышления, но это не я. Я же - мучилась и давилась, и если бы не игра, то точно сдалась и бросила грызть этот кактус.

Прежде всего мне не понравился своеобразный стиль изложения. Очень тяжело читать, когда идет сплошной текст и нельзя быстро пробежать глазами, ухватить суть, - приходится концентрироваться на каждом слове и часто возвращаться назад, чтобы поймать нужный смысловой акцент, или смену лица говорящего, или отступление автора, и т.д. К концу книги я подумала, что наконец нашла объяснение такому странному выбору - наверное, как-то так и писал свою книгу тот слепой писатель, который заселился в квартиру первого ослепшего. Когда пишешь на ощупь, а строчки сливаются, то тут уж не до отступов и должного оформления диалогов. Но как читателю, подобное решение казалось мне не лучшей идеей.

Для примера - одно предложение, кажется, самое длинное во всей книге. На подобных конструкциях я испытывала самые настоящие муки и отчаяние, так как внутреннему голосу было не за что уцепиться, чтобы сделать остановку и "перевести дух". Какой-то чистый поток сознания.

спойлер
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою, но вместо этого старик с черной повязкой сказал, когда шли по проспекту вниз: Насколько мне удалось понять в ту пору, когда у меня был еще зрячий глаз, вначале была дьявольщина какая-то, и люди, боясь остаться и слепыми, и неимущими, кинулись в банки снимать деньги со счетов в чаянии обеспечить свое будущее, и это вполне понятно, если кто-то знает, что работать больше не сможет, то желает жить, покуда они не кончатся, на свои сбережения, предусмотрительно сделанные в пору процветания, если человеку и в самом деле хватило благоразумия копить да откладывать по зернышку, ну и вот, когда в результате этого молниеносно, то есть в течение двадцати четырех часов, обанкротились несколько крупнейших банков, правительство в попытке утишить страсти воззвало к гражданской сознательности граждан, завершив призыв торжественным обещанием принять на себя всю ответственность и обязательства, которые проистекут от царящего в обществе смятения, однако помогло это примерно как мертвому припарка, ибо граждане, во-первых, продолжали слепнуть, а во-вторых, те, кто покуда еще видел, мечтали только, как бы им выручить и спасти свои драгоценные денежки, и в конце концов случилось неизбежное, то есть банки, как лопнувшие, так и нет еще, закрыли двери и попросили у властей вмешательства полиции, что не помогло ни в малейшей степени, ибо в орущих толпах, осаждавших банки, имелось немалое число полицейских в штатском, требовавших того, что с такими неимоверными трудами доставалось им, причем иные, чтобы иметь возможность манифестировать без помехи, сообщали начальству, что ослепли, а иными словами, подавали в отставку, что же касается полицейских еще действующих и носящих форму, наставивших на беснующуюся толпу оружие, то эти вдруг перестали различать мушку, оттого что, если были у них деньги на счету, потеряли всякую надежду их вызволить и еще обязаны были выслушивать обвинения, что, мол, снюхались с властями, но самое скверное началось немного погодя, когда банки подверглись настоящему и яростному штурму вкладчиков слепых и зрячих, но одинаково впавших в неистовство и теперь уж не протягивавших чинно и благородно через окошечко чек с учтивой просьбой учесть его и закрыть счет, а хватавших все, что подворачивалось под руку, лежало в ящиках, или в беспечно отпертом сейфе, или по старинке — в мешках с медной мелочью, которой пользовались еще дедушки самых старых из атакующих, и вы даже представить себе не можете, что только творилось в роскошных и просторных залах банков и в маленьких районных отделениях и филиалах, ставших свидетелями сцен по-настоящему страшных, и не следует забывать еще и о банкоматах, разгромленных и опустошенных до последней кредитки, причем на табло иных загадочным образом высвечивались слова благодарности за то, что, мол, воспользовались услугами нашего банка, оказалось, машины и в самом деле — дуры, если не допустить мысли, что они попросту изменили своим хозяевам, и, короче говоря, в одно мгновенье рухнула вся кредитно-финансовая система, рухнула, как карточный домик, и не потому, что обладание деньгами перестало быть желанным, нет, это опровергалось теми, кто ни за что не желал выпустить их из рук, полагая, что совершенно неизвестно, что завтра будет, и эта же мысль погнала вперед тех слепцов, которые обосновались в подвалах банков в ожидании чуда, которое случится и распахнет перед ними тяжелые сейфовые двери, отделяющие их от богатства, обосновались и выходят за тем лишь, чтобы добыть еды, воды да справить прочие надобности, а потом сразу же возвращаются на бессменную вахту, причем придумали себе систему паролей, отзывов и условных знаков, помогающую пресечь поползновения всех посторонних проникнуть на их редут, и кромешная тьма, царящая в этих подземельях, мало их беспокоит, ибо для этой слепоты все белое.

Также я не люблю, когда какие-то неприятные подробности прямо-таки смакуются автором и описываются во всей своей неприглядности, как в этой книге. То есть я ничего не имею против них как таковых, но предпочитаю, чтобы они обрисовывались намеками и недосказанностями: с одной стороны это пугает намного сильнее любых самых точных описаний, с другой - так не заостряется внимание на отвратительных подробностях.

А еще я просто не могла не сравнивать с недавно прочитанным "Днем триффидов" , и, как по мне, Уиндому раскрыть тему тотальной слепоты удалось гораздо реалистичнее и интереснее. Его книга увлекла меня с первой строчки, несмотря на возраст произведения не было скучно ни единой секунды и актуальности тема не потеряла, будто написана только вчера. В происходящее веришь, за персонажей переживаешь, а сторонние размышления автора по-настоящему интересны и не кажутся праздными философствованиями. От описанного чувствуешь настоящий страх, настолько реальным кажется подобный конец света.

И ни один из вышеупомянутых пунктов я не могу отнести к "Слепоте". Сквозь текст продираешься, искусственно пытаясь поддерживать у себя интерес, в происходящее не верится абсолютно (начиная от внезапности эпидемии, возникшей буквально на ровном месте, и заканчивая тем, что ни одно заболевание не обладает подобной 100% контагиозностью, да еще и осуществляясь будто мистическим сглазом, а не каким-то реальным путем), за персонажей практически не переживаешь (разве что в экстремально отвратительных ситуациях и то скорее из-за проецирования на себя), а размышления автора не только не увлекают, но и стопорят и без того тягостный темп повествования. И да, страшно мне не было совсем, за исключением момента с "бледными огоньками, блуждающими перед дверью в подвал".

Даже не знаю, чего именно я ждала от этой книги, но по итогу она показалась мне вторичной и хуже раскрывшей тему тотальной слепоты, чем её предшественница. В них делается акцент на разных вещах: сценарий "Триффидов" всё еще кажется мне более реалистичным, в "Слепоте" же, как точно подметил один из рецензентов, громче звучит мысль «мы такие, какие есть, когда никто не смотрит». Определенную пищу для размышления книга мне подарила, но вряд ли я захочу когда-нибудь её перечитать или уверенно рекомендовать кому-либо.

KillWish,
Собери их всех - T4 "Приказано выжить" — адаптация к непривычным условиям существования