Indi_go

28 мая 2022 г. 08:38

3.5 Не Форсайты

Мне понравилась структура романа. Это классическая семейная сага, и читатель наблюдает за историей семьи на протяжении нескольких десятков лет. Каждая глава, это отдельный взятый год, который описывает фрагмент из жизни одного или нескольких членов семьи. Хронология прямая, без постмодернистских штучек, год за годом, автор показывает нам как взрослеют и меняются герои.
Каннингем, действительно хороший писатель, который убедительно вырисовывает своих героев. Но, есть одно большое но, которое где-то со второй половины романа мне мешало наслаждаться этой книгой.
Автор пытается затронуть в своём произведении кучу тем: СПИД, гомосексуальные отношения, семейное насилие, проблема отцов и детей, клептомания, проституция, наркотики, секс, измены, гендерное самоопределение, расизм и далее по списку, всё о чём популярно говорить/снимать/писать последние десятилетия в Америке. Мы это уже не раз читали и уже сводит скулы от всех этих проблем, тем более, что автор ничего нового и не сказал-то. Так вот, возвращаясь к своему «но», которое мне мешало наслаждаться романом. Каннингем, тонкий психолог, который довольно объёмно и убедительно вырисовал своих героев, начал через некоторое время откровенно издеваться над ними. Все вышеописанные темы, о которых автор написал в своей книге, относятся к одной семье! Я вполне спокойно могу себе представить себе семью, где сын гомосексуалист умирает от СПИДа или что отец много выпивает и поднимает руку на детей, или что дочка выходит замуж за нелюбимого человека, чтобы сбежать из семьи (это не спойлеры, если что). Но когда каждый отдельно взятый член семьи отклонение от «нормы», а взаимоотношения между членами семьи оставляет желать лучшего, семья превращается в какой-то паноптикум. Поэтому, перестаешь верить героям, потому что понимаешь, что это плод воображения отдельно взятого человека, который описал их не как людей, а как функции.
Ладно, на момент написания романа, в 1995 году, действительно, эти темы были животрепещущи для американского народа, но, повторюсь, можно было намного лучше этот роман написать. За примером далеко ходить не надо «Богач, бедняк» Ирвина Шоу 1970 года или «Сага о Форсайтах» Голсуорси. Обе книжки затрагивали проблемы взаимоотношения в семье и актуальный проблемы в обществе и получалась у них намного лучше и интереснее.

Телеграм-канал