19SVETLANA

Надо их пересчитать.

Научились браться счёту,
Сосчитать им всё охота:
Сколько окон и колонн?
Сколько листьев держит клён?
Сколько колышков в ограде?
Сколько клякс стоит в тетради?
И.И.Демьянов

"Надо их пересчитать" - так называлась книжка, подаренная мне мамой в 8 лет, изданная в 1969 году, написанная Иваном Демьяновым и купленная, несомненно, в книжном магазине на Литейном. Оформил, иллюстрировал книжку художник Борис Матвеевич Калаушин.
Почему стоит прочитать эту книжку? Любой язык - это музыка со своим ритмом и мелодией и стихотворения как нельзя лучше помогают при изучении языка малышам и взрослым.

Стихотворение о ките, который приехал в Магадан, осталось со мной навсегда.
Города Магадан я так и не посетила. В наше время почему-то выражение "на Магадан" носило негативный оттенок...

А такси...его зелёный огонёк часто светил в "самый богатый период моей жизни" - студенчестве.

Спасибо интернету, который дал возможность, заново перелистать эту книгу! И знакомый переплёт с китом. Этим стихотворением начинается книга. Перелистываю...и привет из детства даёт мне снова ту благодарность единения с моей мамой и счастьем иметь рядом ту, которая подарила мне не только жизнь, но и целый мир...который всегда со мной.
Невозможно купить все книги, которые хочешь иметь...это тоже должен объяснить взрослый ребёнку - можно и нужно пойти в библиотеку и там найти свою книжку, там ты не один - рядом с тобой работники библиотеки, которые помогут тебе в поиске, подскажут, стоит только обратиться...научат пользоваться тебя каталогом...ты пойдёшь в читальный зал и увидишь сколько там людей, погружённых в "страшное оружие" - чтение. С этого дня твоя жизнь изменится!
И, наконец, интернет! Я держу виртуально эту книгу в руках. Ей столько лет и её страницы пожелтели, боюсь рассыпались бы от моих прикосновений.
Рисунки Б. Калаушина опять магически действуют на меня и я нарисую...
Эту книгу не переиздавали с 1969 года. Но бесплатно в интернете её предложила Российская Государственная Детская библиотека, низкий поклон и большое спасибо ей! Эту книгу стоит прочитать и некоторые стихотворения переписать в свою тетрадку...

Борис Матвеевич Калаушин родился в Ленинграде в семье музейного работника М.М.Калаушина, основателя Всесоюзного музея А.С.Пушкина.

Учился в средней Художественной школе — 1939-41, 1944-49.

В 1956 году окончил Институт им.Репина Академии Художеств.

Участник выставок в России и за рубежом.

Иллюстрировал книги для детей, издаваемые в России, Литве, Грузии, Германии, Румынии, Японии и др. странах. Издано более 100 книг с его иллюстрациями.

Персональные выставки — 1972, 1975, 1990, 1991, 1997, 1998.

Впервые выставил живопись на выставке «Живопись графиков Ленинграда» — в 1987 году в «Зале на Охте», Санкт-Петербург.

Работы Калаушина выставлены в музее Академии Художеств, Литературном музее, музее Л.Н. Толстого, Третьяковской Галерее, Русском музее, музее Андерсена в Копенгагене, Стеделийк Музеуме в Амстердаме, находятся в частных коллекциях России, США, Германии, Мексики и др. стран.

Борис Матвеевич Калаушин представитель ленинградского-петербургского искусства. Книжный иллюстратор, оформивший десятки детских книг («Три толстяка» Ю.Олеши, «Новый наряд короля» Г-Х.Андерсена, «Королевство кривых зеркал» В.Губарева, сказки Братьев Гримм, пьесы Е.Шварца); создатель собственной системы в живописи и графике, развивавшей принципы русского авангарда начала XX века.

Б.М.Калаушин — первый и бессменный председатель Комиссии по охране памятников истории и культуры. Благодаря ему возрождены: Дом-музей Николая Рериха в Изварах, Церковь Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, Петер-Пауль-кирха на Невском проспекте, усадьба Вяземских, дом и флигель Бенуа. Творчество и общественная деятельность Б.М. Калаушина были направлены на утверждение преемственности традиций в искусстве, развития новаторских идей русского авангарда.

Книжка "Надо их пересчитать" была так мной любима в детстве! А вот детям моим что-то не зашла, увы. Но всё равно я храню её, как память о светлых радостных годах начала моего "читательства".

Это не страшно что вашим детям эта книга не понравилась. Вы предложили им то, что нравилось вам, потому что здорово хранить то что нравилось в детстве и делиться этим со своими детьми.

...осталась одна книга которую хотела бы прочитать...венгерского автора, я её тоже читала в детстве...перечитать бы...она волшебная ...там есть почтальон - паучок, который однажды не вернулся к своей семье и девочка и мальчик, работающие в цирке. Как она называется и кто автор забыла...а так хотелось бы вспомнить...

Моя внучка написала рассказ в 8 лет про червячка Джека...и я ещё не сделала для неё подарок - надо попросить дочку и мы сделаем для неё книжку.

Всё начинается с детства...мечты не всегда сбываются, самое главное чтобы на ребёнка не жалели времени...и дарили ему хорошие книги и читали их вместе с ним!