MagicTouch

28 мая 2022 г. 14:16

2 Перестроечный рассказ о плохом Сталине

Чисто перестроечный рассказ о плохом Сталине, мерзких чекистах, хорошей генетике и несправедливо погубленных учёных.
Мне интересно, неужели сам Булычёв верил в эту чушь? Ведь он неглупый человек. И он сам отчасти жил в это время. И сам же пишет тут о челюскинцах, о Чкалове, о космонавтах. Так как же мы, имея такую плохую партию и такое кошмарное правительство, уничтожавшее учёных, в космос смогли ПЕРВЫМИ полететь? Как смог у нас появится Чкалов? Как мы войну выиграли? И отстроились после войны так быстро? Да, Сталин был тираном, но разве ПЛОХИМ тираном он был? Не в интересах ли страны и народа он работал? Зачем же писал Кир Булычёв о нём такие гадости? Разве это хорошо?
И мне больно видеть у такого чуткого, такого лирического иногда писателя такие гадости. И это не единственный его «антитоталитарный» рассказ.
На его глазах великую страну уничтожали, возрождали капитализм, стирали в пыль заводы, распиливали и продавали за бесценок корабли, расформировывали армию, а он писал о том, какой плохой Сталин. Ну не мерзость?