28 мая 2022 г. 19:23

1 А кому сопереживать?

Приступая к чтению данной книги, я уже знала, что очень многим она не понравилась.
Но я из тех людей, кто предпочитает составить собственное мнение, так что решила побыть ёжиком, который ест кактус.

Первая треть книги была достаточно скучной и банальной: у нас тут типичный детектив, замученный жизнью, имеющий личный интерес в деле, киллер, страдающая от онко-заболевания, и убийца, страдающий манией величия и желающий покрасоваться перед всеми.

Из интересного только то, как убийца показывает тела жертв – интегрирует их в свои неоновые инсталляции, а после демонстрирует в людных местах.

Итак, логика хромает на обе ноги. И у меня 2 варианта: или в местной полиции работают умственно отсталые (судя по тексту, не исключено), или убийца невероятный везунчик, обладающий способностями человека-невидимки.

Персонажи не раскрыты. Вообще. Их характеры, их жизни… Всё это толком не показано. Почему я должна сочувствовать ГГ-копу? Потому что его жену убили и теперь он страдает? Так, он не первый такой коп в детективах. Или я должна сочувствовать киллерше, которая якобы скоро умрёт? А с какого? Она как бы людей за деньги убивает… Или мне нужно сопереживать больному на голову маньяку, которому внезапно захотелось побыть крутым и поиграть с полицией? Ну, бред же. Один из второстепенных героев раскрыт в разы лучше главных!

С середины книги расследование летит к чертям, потому что у персонажей резко атрофируется мозг.

А концовка… Она должна была стать внезапной и неожиданной? Пробить на эмоции? Это могло бы сработать, если бы история была написана хорошо, а герои обладали минимальными зачатками харизмы. Но, увы…

В общем, мне не понравилось.
Редкостная фигня.

Источник