nastena0310

Записки Графомана

28 мая 2022 г. 21:43

5 Воронёнок в Стране Снов.

Ронан не заснул. Он проглотил зеленую таблетку – и его бросило в сон. Швырнуло. Метнуло, разбило, убило в сон. Он выкатился на берег сна раздавленным и уничтоженным, и ноги под ним подогнулись. Над Ронаном склонились деревья. Воздух улыбался.

Первая часть цикла про Воронят пару месяцев назад очень неожиданно вызвала у меня бурю эмоций и желание не просто читать цикл дальше, а как можно скорее, но обязательно в бумаге. Второе условие было выполнено довольно быстро, благо все книги есть в продаже, да ещё и в издании, оформление которого мне пришлось по душе. Но вот я поставила их на полку и начала аки кощей над ними чахнуть, так как тут и хочется, и колется, вроде и вернуться к истории есть огромное желание и интерес, а с другой стороны хочется посмаковать, а не просто проглотить всё в один заход, так что решила по возможности растянуть чтение хотя бы до лета включительно, да-да, мои тараканы шлют всем пламенный привет. Но вот под конец весны я не выдержала и сдалась, решив что пришло время продолжения истории и снова полное погружение, куча эмоций и проглоченная слишком быстро книга.

Второй том несколько смещает фокус внимания, не забывая про остальных героев, всё же основное внимание он уделяет Ронану Линчу, его настоящему и прошлому, его секретам и проблемам. Из компании, продолжающей поиски таинственного английского короля, что уже несколько веков как мёртв, Ронан, пожалуй, самый брутальный и агрессивный. По крайне мере по началу он производит именно такое впечатление и это именно то, чего он сам хочет, ярость, тоска и отчаяние, охватившие его после ужасной смерти отца и таинственной болезни матери, прорываются наружу именно так: бритой головой, татухой во всю спину, страстью к большим скоростям, неравнодушию к выпивке и дракам. Но опять же это лишь самый верхний слой, чем больше узнаёшь этого персонажа и его секреты, тем больше понимаешь, что именно кроется за его поведением. Однако четвёрка парней и Блу создали такую дружескую компанию, что рано или поздно даже самыми страшными секретами всё же делятся друг с другом, может быть даже неосознанно ожидая помощи и поддержки.

Как можно судить из названия, немалая доля сюжета будет посвящена снам и миру снов и именно с ними связаны самые большие тайны семейства Линчей. Причём всё это оказывается напрямую связано и с силовыми линиями, найденными и разбуженными компанией, и с таинственным лесом, где деревья говорят на латыни, и конечно же с поисками Глендауэра, того самого короля. Но разбираться со всем спокойно будет просто невозможно, события сразу же набирают обороты и просто на дают выдохнуть. Адам, что меняется после совершённого им ритуала, неизвестно как и неизвестно к чему это приведёт. Серый Человек, что в попытке сбежать от страшного прошлого сам создаёт страшное настоящее уже другим людям и чьи поиски вещи закончатся находкой человека. Ной, что то появляется, то исчезает вместе с колебаниями энергии, идущими от силовой линии. Школьный знакомый, славящийся своим поведением на грани и который оказывается ещё одной частью образовавшейся головоломки. Ганси, которому вскоре суждено умереть, но он даже не подозревает об этом. Блу, запутавшаяся в собственных чувствах и устремлениях. И ночные кошмары, взмывающие в небо реального мира вместе с фейерверками на четвёртое июля.

Любопытный сюжет, всегда интригующая меня тема снов, постепенно всё ярче раскрывающиеся персонажи, смесь городского фэнтези с мистикой и взаимоотношения персонажей, данные именно в том количестве, чтобы не раздражать меня, а вызывать интерес. Видимо, вот так одним предложение можно охарактеризовать, чем именно меня этот цикл так цепляет. Вполне допускаю наличие минусов, которые могут оттолкнуть других читателей, но для меня история Воронят точно уже стала открытием года и я только надеюсь, что и остальные части не подкачают. Бью себя по рукам, чтобы не схватиться сразу за продолжение.

Секрет – странная штука.
Есть три типа секретов. Первый знаком всем:
для него нужны как минимум двое. Тот, кто хранит секрет, и тот, кто ни за что не должен его узнать. Второй немного сложнее – это секрет, который ты хранишь от самого себя. Каждый день тысячи признаний утаиваются в глубине души, и никто из обладателей этих душ не знает, что их скрываемый от самих себя секрет сводится к одним и тем же двум словам: я боюсь.
И есть третий тип секрета, самый тайный. Секрет, о котором не знает никто. Возможно, когда-то кто-то о нем и знал, но унес это знание в могилу. Или, быть может, это бесполезная тайна, странная, одинокая, нераскрытая, потому что никто никогда и не пытался ее раскрыть.
Иногда, в очень редких случаях, секрет остается нераскрытым, поскольку он слишком велик, чтобы его мог объять человеческий ум. Слишком необычен, слишком обширен, слишком страшен, чтобы о нем задуматься.
У всех в жизни бывают секреты. Мы храним их – или их хранят от нас. Мы игроки или пешки. Секреты и тараканы – вот что останется в конце.
У Ронана Линча бывали всякие секреты.

картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть цикла:
"Воронята"

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме игры"
игры "Книжное государство" №4
и моба "Страшный марафон" №16 клуба "Книжная страна"

Интересно))
Сны - большое пространство для манёвра.

Обожаю эту тему)))

Тоже неравнодушна)

Хоть реально клуб открывай)

Клуб осознанных сновидений?)

Неее, клуб любителей книг о снах)

Одно другому не мешает)

Не, цикл залпом читать нельзя!!! Вкус пропадает)) И потом не будет ощущения, что вот, ждёт впереди что-то вкусное!)))

Очень интересная реца)) Я сама сейчас начинаю круги вокруг цикла)) И, кстати, делись в спойлере, что там со снами! Я как раз готовлю книгу о книгах про сны (какие они есть и какие могу быть), так что мне точно нужно, чтобы тм в подборку включить)))

Тут главное выдержать правильную паузу, чтобы и посмаковать, и события ещё хорошо помнить)

Если вдруг не зайдёт, я не обижусь, но если зайдёт... буду улыбаться аки чеширский кот))))

спойлер
Если в двух словах, Ронан как и его отец может выносить вещи из сна в реальный мир, и даже живых существ

Я на Стивотер облизываюсь лет пятнадцать, бо фэйри!) Но вот пока никак)) Энивей, ты меня подтолкнула наконец прочесть. *показываю пальцем* Тыыыы во всём виновата!)))

спойлер

О, спасибо! Проспойлерю это в статье))) Такой раздел у меня там точно есть))))

Я не так долго, но тоже не один год вокруг неё круги наматывала, а оно оказывается прям моё-моё)))) *ушла за каской*)))

Изображаю ярость, ненависть, полыхание! Я хз, понравится ли мне книга, но считаю своим долгом изобразить и изобразить реалистично!)))

Спасибки! :-*

Хорошая актёрская игра это наше всё *из-за дивана и уже в каске*_))))

В костюме Гамлета, гляжу на всех сверху вниз!)))

А я обожаю это предчувствие кайфа, когда открываешь следующий том понравившегося цикла!)

О да! особенно если не очень пёрло с книгами последнее время, клёво иметь в запасе недочитанную кайфовую серию, чтоб махнуть рукой на все планы и занырнуть в то, что точно понравится) помню со второй частью Ротфусса у меня так было)

Ты мне прям угодила в проблему :))( пошла череда двоешных и троешных книг, прям какую ни возьму :(
Ужасно хочу попасть на что нибудь запойное, а ля Ротфусса, Маккаммона, Пехова и тд
А пока впереди Ася Лавринович блин ((

Ну и забей на неё, возьми что-нибудь реально вкусное, надо ж перебивать эту полосу)))

Хы, ответный привет им от моих, тоже частенько так поступаю, приобретя книги любимых авторов, откладываю их до последнего, читая вместо них всякое))

Значит наши тараканы могут дружить)) Приятно ж иметь заначку)

Приятно ж иметь заначку)

О, да!))

О, классно, когда цикл продолжает радовать! Будем надеяться, что запала автора хватит на все книги цикла)

Я на это очень надеюсь)))

И вторая часть цикла тебя не подвела, круто!

Да, прям кайфую от цикла)

Круто, что так заходит цикл. Но я пока всё же отложу.) Но слежу за твоими впечатлениями.)

Хорошо, буду продолжать поставлять впечатления)

Буду ждать. Ты так завлекательно рассказываешь, что я вновь сомневаюсь в своем решении не читать.) Оно у меня всё плавает то туда, то сюда.) То да, то нет.)

Ну из тех, с кем я читала первую часть, только мне понравилось, а вот в клубе фэнтези были единомышленники, так что фифти фифти))

Поняла. буду думать дальше.)

немалая доля сюжета будет посвящена снам и миру снов

Вот эту тему люблю. Звучит интригующе. Только вот в циклы не очень люблю ввязываться

Ну реально ж клёвая тема))) Этот хотя бы дописанный, допереведеный, доизданный и не из ..цати томов))))

Сто пудов интересная: тут многие, смотрю, согласны :-)

Ага, собрались любители)

Очень интересно тебя читать. И всё же я пока пас.

И даже не настаиваю)))

Хорошо продолжаешь :)