28 мая 2022 г. 22:02

Гессе это еще один классический гештальт, который наконец удалось закрыть. Ждала, по отзывам, тяжелого и унылого, а получилось скорее тяжеловесное. Про жизнь во всем ее великолепии и ужасе, про талант, музыку, про путь, который каждому из нас предстоит пройти, такой одинаковый со всеми и такой разный. Кун, вначале полный радости и надежды, сталкивается с трудностями, его физическое состояние оказывается оборвано. Как сильно увечья влияют на силу духа? Порядком.

Кун задает себе много важных вопросов, учится жить, воспринимать себя настоящего, и, на самом деле, любовь и дружба имеют здесь не решающее значение. Роман, названный по имени девушки, но романтика далеко не в центре сюжета. Кун в принципе замкнут, где-то эгоистичен, и люди выступают скорее зеркалом для раскрытия его качеств. В книге больше творчества, рассуждений о себе, о жизни и смерти, о вечности и высоком — и только потом отношения, хоть герой и жаждет их.

Роман болезненный и сложный, страдают много и все, но если пробраться через депрессивность, то можно обрести ясность ума по Гессе и что-то для себя открыть.