29 мая 2022 г. 08:01

Что нужно знать до начала чтения книги:

Вирджиния Вульф ярчайшая представительница модернизма, автор канонических произведений «потока сознаний».

Давайте разбираться, что это значит.

Кто такие модернисты?

В литературе- это авторы, ушедшие от канонов классического повествования и привычных стандартов. То есть, их мало волнует сюжет, может показаться, что сюжета вообще нет или зачастую он перестаёт быть линейным, а становится обрывочным, раздробленным. Повествование может вестись сразу от нескольких героев.

«Поток сознания» - один из приёмов модернизма, он направлен на глубокое погружение в чувствительный мир героев.

Роман «На маяк» это хорошо демонстрирует.

Автор может на 50 страниц описывать ужин семьи. Мысли каждого героя сидящего за столом. Кто о чем думает, что говорит, что чувствует. Например, какие переживания происходят у жены, матери 8 детей и хранительницы семейного очага. Как она старается замечать настроение всех присутствующих, думает, как увлечь всех в беседу и не забывает помечтать о своём- женском.

Таким образом автор описывает мысли нескольких персонажей. А мысли, как мы знаем могут меняться за долю секунды. Так и Вульф через запятую перечисляет поток воспоминаний, идей, мечтаний героев. Как они видят одну и туже ситуацию со своей стороны, своим взглядом.

Эти нюансы, я считаю, желательно знать до того, как начнёшь читать этот роман, иначе чтение, как и у меня в первых главах, может очень забуксовать.

О чем книга:

Роман разделён на 3 части:

Первая часть -  «У окна» занимает большую часть всего произведения. В ней описывается всего один день из жизни семьи Рэмзи. Мистер и миссис Рэмзи, их 8 детей живут в доме на небольшом острове. Через бухту от их острова находится маяк. Большая семья вместе со своими друзьями собираются к нему попасть.

Во второй части книги под названием «Проходит время», автор коротко описывает изменения произошедшие с главными героями за 10 лет. Кто-то женился, кто-то умер, погиб на войне, чья-то жизнь никак не изменилась.

И в третьей части «На маяк», герои романа предстают перед нами в том же доме, в похожей ситуации спустя 10 лет.

ВСЁ.

Это весь сюжет.

Побочные эффекты после прочтения:

Не спешите отмахиваться от этой книги и вносить её в список «Самых нудных и скучных». Не просто так романы Вирджинии Вульф были переведены более чем на 30 языков мира.

Это настоящий тренажёр по прокачке осознания себя, контролю своего потока мыслей, определению своих семейных (и не только) ценностей.

Пятибалльная система не позволяет объективно оценить это произведение, поэтому моя оценка 7,5 из 10.

#рецензия

мой Телеграм канал