nezabudochka

19 июля 2013 г. 11:23

Очаровательная проза! Такая нежная, красочная и завораживающая. Какие тут живые описания природы, аж дух захватывает. Писательница с красивым именем пишет об острове Сардиния, о море, о горах, о солнце, о деревьях, о птицах с такой открытой и непосредственной любовью, что душа замирает от такой чувственности и тонкости восприятия. Фиалка у нее видит мир и живет своей жизнью, могучий и великий кипарис - это лучший друг молодой девушки... Не менее прекрасен в рассказах и мир животных... Будь то зайчиха, кабанчик, дичь или черепаха... А вот мир людей не так красочен и радужен. Горько и правдиво она пишет о людских судьбах, страданиях, ошибках, изобличает пороки и недостатки. Сколько эмоций, надрыва, силы и глубины встречается в ее небольших зарисовках, некоторые так и царапают все внутри. Не менее интересен и загадочен быт и нрав сардинцев, которые предстают перед нами во всей своей красе с помощью небольших мазков и как бы невзначай. Их страстность, чувственность, романтичность, тяготы и радости, верования и надежды в лучшее, страх и потери... Каждый рассказ это нечто уникальное и неповторимое. Это как увлекательное соприкосновение с чем-то волнующим и интригующим. Очень красиво и поэтично.

Хочется отметить рассказы, которые особенно зацепили за живое.
Альпийская фиалка. Нежная, изумительная и трепетная история о такой яркой и короткой жизни фиалки. Бесподобные описания природы.
Юго-западный. Холодная, мрачная, пронизывающая история. Острая как скалы и неистовая.
Кабанчик. История о жестокости избалованных детей и той вседозволенности, благодаря которой они могут разрушить все вокруг.
Закрытая дверь. История о том, что беда не приходит одна. Автор горько пишет об одиночестве, слабостях, залитых в вине.
Возвращение. Прекрасный пример о человеческой наивности и нашей способности наступать на одни и те же грабли.
Драма. История о том как мало ценится то, что воспринимается как должное.
Бедняки. О безграничной материнской любви и утрате.
Враг. Рассказ о том, что самый главный враг человека - он сам.

Очень рада, что познакомилась с творчеством этой итальянской писательницы. Тем более она стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. И на мой взгляд вполне заслуженно. Прекрасные истории о важном.

Ой,надо дочитать. Надо.

В любом случае оно стоит того:)
Даже просто как расширение горизонтов:))А если еще и понравится, то вообще классно:)

Мне нравится,но я никак не дочитаю))

Аааа))Он в процессе:)
Тогда подожду рецензию)) Интересно же)

Заметано:)

Спасибо тебе огромное, nezabudochka))

За что?:))))))
Кстати, увидела эту книгу у тебя в прочитанном, и утащила в свой список!!! Не смогла пройти мимо;) Так что можешь смело говорить спасибо и себе в том числе))

За отличную рецензию) У тебя она получилась очень яркая и очаровательная.
А себе обязательно скажу))

Спасибо!:) Даже засмущал))
Ну дык))про себя нельзя забывать;))