gross0310

Заметки на полях

29 мая 2022 г. 23:02

Познакомился с относительно новым творением Олди (как всегда пишу рецензию на обе части сразу).
Олди решили попробовать себя в жанре детективе, оставаясь в относительно знакомой им Японии.
Введя закон мгновенного действия кармы, которым Япония в цикле отличается от реальной, Олди рассматривают различные вполне жизненные ситуации, в которых этот закон буксует или срабатывает не так как ожидалось. Нечто подобное сделал Азимов в своих Трех законах.
В цикл долго вчитывался - первая повесть первой книги заходила трудно. Вроде знакомый средневековый японский мир показался слишком экзотическим. Но пройдя первую повесть - освоившись в мире Чистой Земли - остальные зашли проще.
Первая книга на мой взгляд вышла чуть получше, все же вторая книга за счет истории, растянувшейся на вторую-третью повесть, выглядит послабее. То ли Олди надоело придумывать детективные истории, то ли захотелось вернуться к приключениям - но история, рассказанная в последних двух повестях, выбивается из остальных.
Было весьма любопытно узнать о могиле Христа в Японии, но в целом книга показалась не очень сильной для Олди. Есть ощущение, что через месяца два-три забуду ее.