30 мая 2022 г. 10:55

4 Вот и снам конец

Это завершение цикла о приключениях в осознанных сновидениях Лив Зильбер и ее друзей.

Книга написана плавно, как я люблю. Без резких скачков. А это уже плюс. Если после второй части я была в замешательстве, то тут оказалась в состояние недоумения. Вся цепочка событий логична. Любовная линия описана довольно-таки мило. Но мне чего-то не хватило, совсем чуть-чуть. В целом, это подростковая литература, которую я могу посоветовать.

Сюжет

Компания подростков умеет осознаваться во сне и даже заходить в сновидения к другим. Только не так безопасно пространство в коридоре мира Морфея. Там гуляют ещё и сумасшедшие, которые пытаюсь испортить жизнь другим или мечтают о власти. А что если один из этих психов является мстительным бывшим другом? Интересно?

Герои
Напишу не про всех. Как всегда о вызвавших наибольшие эмоции.

Лив Зильбер. Главная героиня, храбрая девочка с неуёмной любовью к приключениям. Я ожидала, что появится любовный треугольник с ней, нооо нет. Она скорее думающая героиня, если бы не ее вранье по поводу первого парня, которого она придумала и дала имя в соответствии с кличкой собаки.

Аннабель. Изначально негативная девочка, но умудрилась меня порадовать. Не скажу, что концовка не была предсказуема. Вполне. Но 10 процентов все-таки оставалось на эффект неожиданности.

Генри.  Отношение к нему на уровне лапочка. Он импонирует своим характером, поведение(но не всегда), внешностью, силой воли, мужскими поступками. Да, в общем-то, всем. Но как он меня бесил во второй части. Уххх.

Что же до практик ОС? Тут их нет. Это просто приключенческий сюжет, в основе которого лежат осознанные сновидения.

Понравилось ли мне? Определенно. Буду ли перечитывать? Возможно. Но точно хочу иметь эту книгу в своей библиотеке.

Кому понравится эта книга?

✓Любителям осознанных снов;

✓Читающим хорошую подростковую литературу;

✓Кому нравятся интересные приключенческие сюжеты;

✓Кто предпочитает лёгкое чтиво про дружбу.