higara

дегустатор безумия

30 мая 2022 г. 11:53

3.5 Машинка

Когда-то давно, в студенческие годы я уже читала Мердок и закрыла для себя этого писателя просто потому что не поняла, зачем я тратила на это время?! И вроде здорово написано, есть мощные сцены, которые запоминаются, буквально впечатываются в тебя, есть мысли, которые находят отклик, и ты читаешь жадно, с интересом, постоянно что-то предвкушая. Но в итоге остаётся горькое чувство обманутого ожидания и пустоты. Словно весь роман Мердок развешивает по стенам не тол ко ружья, но и сабли, мушкеты, мортиры и зенитки, но ни одна из них не только не выстрелит, все они просто напросто распечатанные на ЗD-принтере формочки, заполненные внутри пластмассой.

И опять то же чувство - чего ради?! Да и чего-то сильно не хватает Мердок для полноценного анализа, претензия на который так явно ощущается в романе. Все они анализируют чувства себя и друг друга, но из этого анализа ничего не следует. Если бы они просто действовали, не интересуясь ни своими ни чужими мотивами, все было бы точно так же, сюжет бы от этого ничего не потерял. Все всё про себя знают, все понимают чужие чувства, но действуют лишь исходя из своей выгоды. Это слишком цинично, чтобы быть правдой и ею не является. Так зачем мне было с увлечением запоем читать все это только чтобы понять, что меня обманывают? Я снова потратила душевные силы на то, чего мне не нужно, я постарела за эти страницы, я сочувствовала картонкам, фальшивкам, злым шаржам на людей. И дело не в том, что худлит рассказывает нам истории, которые не являются правдой, литература, в своем величии стремится познать истину через вымысел. А здесь наоборот. Не знаю, миссис Мёрдок, чем я заслужила такую вашу антипатию, что подверглась злой шутке, словно мне подарили шкатулку-головоломку, у которой нет решения. Ваша так похожая на настоящую литеру книга ничего не даёт, она лишь коварно отнимает! Поэтому, прощайте вновь, мазохизм не в моей натуре

o-r.jpg

Долгая прогулка заблудшего мизинчика в грустном ящике 2022го

Вот и у меня точно такое же впечатление от книг писательницы - обманутые ожидания в конце!

И главное ведь не бросишь, как плохую книгу, ведь в мелочах книга прекрасна, обязательно дочитаешь и сидишь такой, будто купил брильянт, а оказалось стразы - красиво! но ценности ноль

о, моя коллега по оценке, жму руку. В своё время помню, как эта книга отвратила меня от чтения вообще на год практически(

Вот это вас пробрало!))

Мне однокурсница, восторгавшаяся Мердок, помнится втирала, что в том и есть суть и смысл, обманутые ожидания, дурение читательской головы, как это все ананасношампаньско! Но я как-то не прониклась -_- это как когда шутка хоть и смешна, но быть ее объектом неприятно

Не помню, говорил или нет, но можно на ты. Кажется, говорил)

Мердок - сильная писательница, дисфункциональная семья получилась отлично, даже непонятно, кто там ненормальнее кроме Эдгара, который просто до конца не раскрыт) Ярко они все гребут против течения, отчего кажется, что аномально много безумцев. А меня тогда пробрало, потому что параллели с реальностью нащупал тогда, было неоч

По мне так Эдгар там самый псих, а остальные просто решают свои проблемы за чужой счёт, даже Харриет. Я в принципе согласна, что человек по сути эгоист и делает всё себе на благо, даже т.н. благотворительность приносит удовольствие и моральное удовлетворение (это как раз случай Харриет, которая остро нуждается в том, чтобы быть необходимой, иначе ей страшно). Но тут дикий диссонанс между пристальным анализом чужих чувств и непогружением в них. Что за собрание социопатов?! Когда понимаешь чужие чувства, должна работать эмпатия и тупо пользоваться другими, как делал например, Блейз, уже невозможно для нормального человека, а если такое и произошло, то потом совесть не даст спокойно наслаждаться счастьем. А тут они друг другу лезут в душу, а потом просто пользуются и вышвыривают из своей жизни, будто так и надо. Для меня там Монти единственный похож на человека

Почему Эдгар-то?
Харриет - контроллер с удушающей любовью, зачем ей чужие чувства?) Там нет понимающих других от слова совсем, частично поэтому неправдоподобно, полная дисфункция.

Ну, он же там думает о своей душе как о дурной собаке, подавляет темные позывы, а когда не получается, потом мучается виной (там у него упоминается скверная и совсем скверная истории). Его безответные любови лишь способ подавить свои настоящие стремления. Недаром Монти ему говорит, что в Оксфорде полно таких Девидов для Эдгара..

Соглашусь, что про настоящие стремления не раскрыто, кто знает, мб там всё хуже в разы было бы. Про мысли о душе вообще не помнил, вот серьёзно 0_о

Да там мыслей на две строчки)

И у меня ровно так же с Мердок! Крайне редко думаю о книге как о потраченном времени, а об ее книге именно это и думал. Читал что-то про любовный чем угольник, по названию вообще думал, что это детектив или что-то крайне интригующее - а все серое, блеклое и ни о чём.

И ведь сколько книг написала Мердок! Интересно, что же она ими хотела сказать? Может, что литература - пустая трата времени, идите работайте? Жизнь бессмысленна, подражание ей тем более?) Прям чувствую себя петухом, которого обманули рассказами о жемчужном зерне смысла