30 мая 2022 г. 22:46

Для знакомства с творчеством норвежского писателя роман «Сын» — идеален.
Сонни отбывает срок в тюрьме за преступления, которые не совершал. В качестве оплаты парень получает наркотические лекарства . Все меняется, когда Сонни узнаёт правду о смерти отца.
Криминальный, детективный роман «Сын» содержит меньше жестокости и мрачности сюжета, чем иные произведения писателя. Тут нет реалистичных описаний отрезания конечностей или пулевых ранений, но есть точные психологические портреты персонажей. Настолько точные, что ты представляешь Сонни, детективов, знакомых парня. Перед тобой разворачивается кинолента — да, да.. так хорошо прописаны персонажи и обстановка, что тебе легко представить это в голове.
Роман затягивает в вихрь событий. Несколько раз ловила себя на мысли «заглянуть в конец», чтобы узнать кто жив, а кто — нет. Переживала за главного героя.
Сонни современный Граф Монте Кристо: в нем есть сила, честность и характер. Парень борется за правое дело: месть за смерть отца. Методы, которые выбирает главный герой схожи с теми, которыми пользовался персонаж Александра Дюма.
Есть детективы хорошие, а есть лучшие: где текст рисует картинку, где нет перескоков и нет несостыковок в сюжете — ты вникаешь в текст, веришь писателю и переживаешь за героя, как-будто он твой знакомый.
Рекомендую книгу всем любителям детективов.