30 мая 2022 г. 23:33

3 Спойлер Моё сердце не дрогнуло.

Не могу сказать, что история совсем неинтересная. Нет, она вполне себе приключенческая, изобилует событиями, но вот сердца моего совсем не тронула. Может быть, это я такой кирпич, а может истории о мафии и гангстерах не совсем из того разряда, чтобы проникнуть в душу и всё там перевернуть. Не укладываются у меня в одну коробку духовное развитие и наркоманы с разборками.

Сюжет прост и понятен как пучок петрушки - главный герой сбегает от серьёзных проблем, желая обрести свободу и со всего размаху впечатывается в новые. Лин на протяжении всей истории либо влюбляется во всех, кто ему мало-мальски приятен, вдруг сразу и с первого взгляда понимая, какие это замечательные существа, либо получает в глаз от всех остальных. Неудивительно, что такого наивного чукотского мальчика используют налево и направо.

Есть некоторые симпатичные мне персонажи, например, его друг Прабакер. Но есть и люди, которые вызывают недоумение. Глава мафии в перерывах между мафиозными делами пространно рассуждает о развитии Вселенной, о греховности и преступлениях, в нужный момент, однако, закрывающий глаза на всякие бяки, если это нужно для дела. Понятно, что люди - существа сложные и заковыристые, но это его философствование било через край, в особенности оттенённое его же ханжеством. Или, например, Карла - девушка, полюбившаяся главному герою. Настолько прекрасная, что автор всякий раз при её упоминании описывал морскую зелень её глаз. Да так часто, что читателя можно посреди ночи разбудить и услышать от него: "Зелёные!" ответом на любой вопрос. Настолько эта барышня загадочная и опасная, что при каждом неудобном вопросе она хмурится, а при каждом удобном выдаёт мудрую и опять же философскую фразу. Возможно, нам хотели показать огромную тележку ума и внушительный груз мудрости этой дамы, но мне честно и всё время хотелось двинуть ей по голове лопатой. Чтобы была человеком, а не непонятной субстанцией, которая что-то там говорит и делает, но толком ничего объяснить не может.

Сама история героя достаточно интересная, но некоторые лекционные моменты порождали желание вздремнуть. А ещё книга отчего-то напомнила мне произведение Антаровой "Две жизни", но её читать было не в пример тяжелее.

P.S: Понимаю, что это, скорее всего, работа переводчиков, дабы передать вкус особо острого словца, но не могу я принять в литературе мат.