30 мая 2022 г. 23:49

3.5 Странно и неловко

Маленькая и внешне не особо запоминающаяся книжка пыльно-розового цвета поселилась на моей полке случайно - большое спасибо раздаче книг. Первое знакомство с ней не задалось, потому что отталкивали и карманный формат, и слишком жёсткий переплёт, хрустящий в пальцах и не дающий нормально раскрыть книгу, и ощущение какой-то обрывочности повествования. Очень странные впечатления и чувство неловкости.

Повторное же знакомство показало, что первое впечатление было предвзятым. Да, никуда не делись нюансы самого издания, но... в пасмурную погоду и в компании из рыжей любопытной коши и кружки горячего чая маленькая и невзрачная книжка внезапно превратилась в маленькую записную книжку, приоткрывающую дверь в жизнь и дела одного небезынтересного джентльмена, называющего самого себя "Проблемистом". Уже на сцене первого знакомства с персонажем повеяло чем-то знакомым - похожим скучающим на фоне толпы описан Пуаро у Агаты Кристи или Шерлок Холмс у Артура Конан Дойля. Может в этом и заключалась основная ошибка что первого, что второго знакомства - до встречи с господином Торнли Колтоном я уже успел познакомиться и сродниться и с Пуаро, и с Холмсом. На фоне своих более "полноценных" (Торнли слепой) коллег данный любитель необычных загадок смотрится довольно самобытным и необычным, но в то же время, при всей необычности, в нём всё равно чего-то не хватает. Будто бы последнего штришка, который заставит читателя запомнить и искренне полюбить Проблемиста.

Сюжет самой книги довольно прост - из сейфа происходит похищение облигаций на сумму около полумиллиона. Сенсационное преступление берётся расследовать светский лев, музыкант и просто необычный человек Торнли Колтон. Задачка довольно классическая для жанра детектива, повествование ведётся довольно неспешно, как и полагается английскому детективу, хотя господин Проблемист и не сидит без дела - напротив, он предпочитает быть в самой гуще событий. И всё же не хватило деталей. Не хватило тех самых зацепок по которым читатель может быть не просто сторонним наблюдателем истории, а полноценным партнёром и - или - соперником главного героя детектива. Финал же книги довольно предсказуем, но это не делает его плохим.

Что могу сказать по итогу? Проблемист скрасил мой вечер, но это явно не тот герой за чьими делами я хотел бы следить их раза в раз. Безболезненно и с улыбкой прощаюсь с Торнли Колтоном на финальной странице книги.

Чудесный отзыв. Восхищаюсь твоим слогом. Мне очень понравилось, что ты включил в рецензию и антураж прочтения. Очень оживляет рассказ о книге условия её прочтения, маленькая история знакомства.
Весьма интересен концепт слепого детектива. Как это сложно обыграть.
В целом, я не поклонник жанра, даже лучших его образцов.