kupreeva74

Любитель Лайвлиба

31 мая 2022 г. 00:54

Это было весело! Один минус. После прочтения мне захотелось научиться играть в эту самую пресловутую буру и именно на деньги. А что? Может, и я достигну космического уровня главного героя Олега Казина, и тогда я смогу остановиться, когда это будет необходимо, чтобы не пришлось отыгрывать обратно Луну, Солнце и свою Землю. Впрочем, бюрократические чинуши окончательно к концу книги переименовали Землю в Подсосонье, а на этом можно было бы развернуть ещё парочку историй. Впрочем, Казину было не до того, чтобы разворачивать - успеть бы попасть в свою родную деревню.
Представьте, что обычный деревенский мужик, крановщик по профессии, сел играть в карты с инопланетянином, син (не сын, а син) - так они себя называют. На кого вы поставите - на этого блудного сина или на нашего родного земляка Казина? Учтите, что син умеет читать мысли, а потому попытка блефа заранее объявляется провальной.
Когда игроки закончили игру (не буду говорить, кто выиграл - прочтёте сами и не удивитесь), читать осталось ещё добрые две трети книги. Я не знала, что такого удивительного может придумать писатель, чтобы занять моё воображение. Выход сюжета на межгалактический уровень был непредсказуем. Подбор людей для полёта на далёкую планету вызвал у меня саркастический смешок, а уж распределение их внутри летательного средства - откровенный хохот. Писатель очень хорошо знает человеческую психологию, при этом не только русскую. В экстремальных ситуациях люди ведут себя одинаково глупо, будь то французская жандарметка или представитель ООН. Ну, разве что наш Олег оказался на высоте - на то он и крановщик.
В книге очень много забавных словечек, которые придают пикантность произведению: кчемулина, муровина, чевотина, фиговина, малявина. А уж названий игр в карты столько, что я заподозрила писателя в игромании. При этом наш родные дураки (переводной, подкидной и ещё син знает какой) перечислены в самом конце, так, вроде между прочим.
Нашему герою предстоит важная миссия - надо спасти Землю, иначе ПУК (Передвижной Утилизационный Комплекс) её уничтожит. Син, с которым Олег сел играть, оказался сином собаки женского рода. С игрой или без неё, Земля оказалась бы в опасности так и так. Поэтому нам очень повезло, что собачий син наткнулся на нашего героя. Теперь наша Земля и все положенные светила на месте.
У автора получились самые настоящие межгалактические Васюки, только юмор другого порядка. Классик высмеял только землян, нашему современнику землян мало - он замахнулся на инопланетян.
При чтении не принимайте ничего в этой книге всерьёз, просто проверьте - Луна и Солнце на месте?

Уж не моя ли рецензия сподвигла тебя прочитать эту весёлую и, немного сумасшедшую историю?)

Андрей, именно после твоей рецки я добавила книгу в Хотелки. А потом игра КиллВиш сделала своё дело :))