Ptica_Alkonost

31 мая 2022 г. 09:05

0 Реальность - это то, на что ты смотришь своими глазами

Дина, а на самом деле простая русская девушка Бернарда, оказалась для меня настолько унылым персонажем, что оценить ее приключения я не смогла. Портить неплохую для многих книгу красными оценками не стала, однако мне было скучно читать, а зачастую даже бесяче. Сейчас попробую объяснить.
С циклом "Город" у меня складываются чрезвычайно неровные отношения. Очень зашел Уровень: Магия, крайне не понравилась Корпорация «Исполнение желаний», потому от "Игр реальности" я не ждала особенных откровений. Среди плюсов и рецензируемой книги и цикла в целом хочу сразу отметить сам мир и его идею, все эти Уровни другой реальности, как в хорошем фильме про путешествия в будущем или фантастическом мире взрослых комиксов. А кроме того, это необычно, особенно в сравнении с типичными шаблонами ромфанта. Но на этом и все. Для хорошего времяпровождения нужна героиня, которой хочется сопереживать, Дина таковой не оказалась. У меня аллергия на людей, видящих все в черном цвете, а настроение и мироощущение Дины реально нагоняло депрессию похлеще нелюбимых занятий. Она унылая, как я уже сказала, но ее унылость прежде всего выражалась в особенном фильтре. Знаете наверняка таких людей - чтобы с ними не происходило, им все плохо, везде только негатив, везде только отрицательное восприятие, ни единого шанса для радости человек себе не оставляет. Такова наша Бернарда. На работе она видит только буллинг, сама его провоцирует, дома - только пьяного отчима, на улице - глухого замученного всеми кота Мишку... Бабушка - болеет, квартиру обещала (хоть кота там посели, курица, раз жалеешь его!) - тоже не так... Слышно только одно - "да кому я нужна..." и беготня по дождливым улицам... Эх. А когда ей удалось невозможное, она смогла путешествовать в представляемые картинки, думаете она радоваться стала? Восхищаться открывшимися возможностями? Э нет, снова пошло нытье, и предметы она с собой переносить не может, и сумку потеряла, и промокла в Гудзоне, - короче от новой способности одни потери и очередные неприятности. Да и не поделиться ни с кем, лихорадочный блеск в глазах и прочие прелести приводят к неудобству жизни с отчимом и мамой, неудобству на работе (зачем, спрашивается, в обеденный перерыв дергалась, я не поняла) и так далее. Короче везде один негатив, и сидишь в недоумении - детка, а ты вообще жизни рада? Потом, совершив еще более невозможное, Дина обнаружила у себя способность перемещаться в мир Уровней, в другую, не нашу вселенную. Стала ли она более жизнерадостной? Ответ однозначен. Когда появился Дрейк, я уж было решила, что все изменится сразу, как-бы на контрасте, а Бернарда по сути все равно осталась верна себе и придуманному автором характеру. Но благодаря Дрейку она стала задавать себе правильные вопросы, и возможно, к следующей книге что-то изменится, но желание читать у меня пока не возникает. Возможно потом, чуть позже, я попробую "добить" этот двухтомник

Академия РиФ