metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

20 июля 2013 г. 11:52

39024-005ee-69929979-400-u76918.jpg

Года два назад в букинистическом на Курской начали появляться книги по истории Китая в XX веке. Очевидно, это были разрозненные остатки библиотеки человека, который интересовался темой, а может быть даже профессионального востоковеда или дипломата. Я их покупал по мере нахождения, но дошел до них только сейчас, в рамках очередного тематического цикла, на сей раз по истории Дальнего Востока перед и во время Второй Мировой. А предыстория этой книги заслуживает отдельного рассказа.

Со второй половины 60-х годов отношения СССР и Китая постоянно ухудшались, дело дошло даже до вооруженных конфликтов, самым известным из которых было сражение на острове Даманский. Раскол социалистического лагеря прошел и по линии идеологии, советские толкователи марксизма-ленинизма изо всех сил разоблачали так называемый маоизм (у Ивана Ефремова даже фигурировал термин "муравьиный лже-социализм") Именно тогда понадобились печатные доказательства "предательства" товарищем Мао Цзедуном идеалов классиком коммунистического движения и именно тогда было издано несколько воспоминаний от людей воочию наблюдавших, как Председатель дошел до жизни такой. И одним из самых ценных мемуаров стали воспоминания Отто Брауна, посланника по линии Коминтерна, одного из немногих иностранцев бывших рядом с вождями КПК в 30-х годах и и единственного некитайца прошедшего от и до совершенно беспримерный в истории XX века Великий поход с юга на северо-запад Китая.

Автор книги, написанной в начале 60-х годов твердо стоял на пролетарско-интернациональных принципах, а посему вся идеологическая часть книги сводится к критике лично Мао Цзедуна и его ближайших соратников за отказ следовать буквальному следованию принципов ориентации на рабочий класс. Эта часть воспоминаний кажется иногда настолько наивной, что я искренне сомневаюсь в действительности происходящего - ну какой в аграрной глубинке Китая был рабочий класс в то время. Сам Мао показал себя отличным тактиком, в противовес линии Коминтера, всегда опираясь на громадный полумиллиардный слой китайских крестьян и на преданную армию в основном состоящую из выходцев этих самых крестьян. И где-бы то не проходила Красная Армия, где бы не создавала новый революционный район - она везде первым делом проводила реформы в пользу крестьянства. Никакие распри по поводу внешнеполитической и внутрипартийной линий среди высшего руководства КПК не мешали аграрному вопросу. Причем, стилистика установления личной власти Мао Цзедуна в описаниях Отто Брауна весьма схожа с аналогичной у Сталина практически в те же самые годы, "красный император" искал сторонников прежде всего на средних уровнях управления, командирах дивизий и полков, партийных и административных деятелей в уездах. Именно они, фанатичное поверившие в идеалы Мао, и заставили других лидеров китайской компартии либо примкнуть к Мао, либо уйти в тень и историческое небытие. Можно сказать, что Отто Браун, в своем догматизме не учел, что его соратники по Коминтерну были сначала коммунистами, а потом немцами, финнами и прочими. Мао Цзедун и его соратники сначала были китайцами, а уж потом - коммунистами. И время доказало, кто из них прав, КПК до сих пор правит Китаем, в том числе на основе принципов гибкости когда-то проводимых Мао Цзедуном в 30-х годах, а про Отто Брауна и Коминтерн помнят лишь немногие.

Отдельно, автор между строк живописуют китайские реалии, на фоне которых проходят сражения с Гоминьданом и японскими агрессорами. Как Красная армия, когда не хватало серебра для расплат с крестьянами за реквизиции, платила им... кубиками опиума. Как беря в плен солдат армий Гоминьдана и милитаристов, им читали курс политграмоты и... отпускали - но многие из бывших пленных добровольно переходили на сторону коммунистов. Гоминьдановцы же с пленными из рядов Красной Армии беспощадно расправлялись. Ну и конечно, сама картина Великого Похода в описании Брауна настолько грандиозна, что даже не верится, что подобное случилось в XX веке. Около 85 тысяч человек вооруженных только винтовками и гранатами раз за разом сбивали заслоны из численно превосходящего неприятеля с тяжелым вооружением и укреплениями, поддержанного авиацией и шли вперед и вперед, по джунглям южного Китая и болотам предгорья Тибета, горным перевалам и северным пустошам. Такое могли совершить только люди искренне верившие в свои идеалы. До нового района дошло не более 7-8 тысяч человек, среди них лишь 4 тысячи участников похода с самого начала. Буквально крупица на фоне 500 миллионов населения Китая в те года, но именно из этих людей вырос тот Китай, который мы знаем сегодня.

Несмотря на серьезные отрицательные моменты, с политической точки зрения Великий поход означал победу китайской Красной армии, которая смогла противостоять неизмеримо превосходившим ее по численности войскам противника, дала десятки сражений и провела сотни искусных маневров. Она прошла 10 тысяч километров, пересекла 12 провинций, преодолела 18 горных цепей, 5 из которых были покрыты вечным льдом и снегом, форсировала 24 крупных реки. Это выдающийся подвиг, свидетельствующий о великом мужестве, выносливости и революционном подъеме бойцов китайской Красной армии, которая была преимущественно крестьянской армией и сражалась под руководством коммунистической партии.