Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

31 мая 2022 г. 13:40

Мистика проецируется на жизненную историю, на человеческие отношения. И если мне заходит жизненная основа книги, общее впечатление тоже будет благоприятным. Т.к. к мистике от Альбины Нури остаюсь равнодушной, она на меня не действует. Потусторонние вещи рассказываются слишком в лоб. Получается обыденно, без шепотков, подготовки, нагнетания атмосферы. Может, виноват маленький объем книг цикла, что такие нюансы исключаются из повествовании. А скорее это авторская особенность.

Вот и здесь, в «Плененных тайной», отбросим мистическую составляющую, будем говорить о бытовой стороне. Семейная пара запланировала отдых. Городок Локко нигде-нибудь за границей – он на берегу Черного моря в России. Мне очень напомнил сюжет «Пропавшие в раю». Ощущения такие же от семейного отдыха, прерванного чужеродным вторжением. Конечно, появились свои нюансы. Жертва оказалась злодейкой. Но однотипность построения сюжетной линии в «выездных» книгах чувствуется. Рада, что в повествовании «Плененные тайной» появилась активная третья сторона в виде помощницы мужа по работе. Она вывела действие на другой уровень, переключила внимание. Но все равно, «выездные» романы Нури мне пока не интересны, как другие. Наверное, надо сделать паузу по циклу. Иначе сработает эффект переедания.

СиВ