31 мая 2022 г. 21:38

4 Да прибудет с нами Брокер ВСЕВЕДАЮЩИЙ!

Произведение Кристофера Бакли и Джона Тирни «Господь – мой брокер» - это отличная сатира, которая в первую очередь высмеивает “работу” тренеров личностного роста. На мой взгляд, через всю книгу проносится идея о том, что заработать благодаря книгам по финансовому успеху получается только у тех, кто эти книги пишет. Авторы очень прямолинейно указывают на нездоровость людей, верящих в эти сомнительные издания. По сути, авторы высмеивают как самих авторов подобных произведений, так и их фанатичных поклонников.

Само произведение наполнено искрометной сатирой и на католических деятелей, которые умудряются подыскать оправдания удовлетворениям собственных желаний (чего стоит только проверяющий из Ватикана), а в гонке за обогащением забывают о самой своей вере.

Главный герой этой книги, вполне приятный, хотя и не особо везучий человек, который после сокрушительного фиаско в своей работе на бирже хотел найти успокоение в вере и отрешении от внешнего мира. Брат Зап, как его называют, всего лишь хотел помочь монастырю, в котором нашел приют, однако это все обернулось очень авантюрными махинациями с вином. Несмотря на отчаянные попытки главного героя вернуть все на круги своя, монахи, почувствовавшие вкус денег, пустились во все тяжкие, ну или почти…)

Персонаж ревизора из Ватикана, вызвал у меня стойкую неприязнь. Через него авторы показывают всю низость, алчность и безбожие, которые проникают даже в высшие религиозные чины. Конечно, в романе все образы гиперболизированы, но не лишены правды.

Как итог, эта книга отлично пародирует литературу, направленную на лично-финансовый рост, и отмечает ее бесполезность. Также она затрагивает вопросы духовности, морали и некоторые социальные аспекты.

Прочитано в рамках майского тура игры "Долгая прогулка 2022" за команду "Праздные КПДемоны".