31 мая 2022 г. 21:40

Лукьяненко я люблю давно и крепко. Некоторые книги были перечитаны по нескольку раз. Так произошло и с данной книгой. Не в первый раз перечитана, и, надеюсь, не последний.

Что интересно - я уже читала, я знала про расхождения с фильмами, но все равно как в первый раз удивлялась. И восхищалась.

Автор построил великолепную вселенную, такую живую, настоящую и недосягаемую. Населил эту вселенную различными героями, за каждым из которых интересно следить. Здесь нет долгих знакомств и ввода в суть дела. Мы врываемся в определенные вехи повествования и как бы присутствуем в них.

В книге ведется повествование от лица Антона Городецкого. Всего охватываются три истории. Три знаменательных события. Три хитрых игры Великих. Каждая история по-своему привлекательна. Все истории переплетены между собой, имеют между определенный промежуток времени, но в итоге оказываются единым целым.

В каждой истории есть своя загадка, свой уровень накала, свой уровень игры. Каждая история - это пропасть, в которую летишь вниз головой.

Самая слабая история, на мой взгляд - последняя. Метания героя любовные, алкогольные, моральные. Все сконцентрировано на нем. А в первых двух именно магия, вампиры, сражения и неожиданные повороты. Сплошная динамика, разреженная мыслями Антона. Хотя некоторые скачки по силе Антона впечатляют и удивляют.

Не скажу, что в данных книгах сильно раскрывает вселенная Дозоров. Как я уже сказала - повествование идет "здесь и сейчас". И не важно, знакомы мы с героями или деталями. Книга цепляет, но оставляет вопросы. Не будь это серией - было бы сложней.

Источник