1 июня 2022 г. 09:19

Бесподобная книга. Я влюбилась в очередного прибалтийского автора. "Дягимай" - повествование о жизни обычных людей обычной литовской деревни после гражданской войны, когда к власти пришли Союзы и с\х, колхозы, партия стали основой благополучия людей. Основное внимание в книге уделяется не событиям, как таковым, а размышлениям, чувствам, мыслям персонажей, мотивам их поступков. Во многом роман "Дягимай" - семейная сага. И если вначале книга шла туговато - много персонажей со сложными и похожими именами, какие-то отрывочные разговоры, то очень скоро втягиваешься и уже не оторваться.
"Дягимай" Авижюса так же покорил меня своей неповторимой прибалтийской атмосферой и ментальностью, как другие любимые книги прибалтов - той же Эмэ Бээкман или Вилиса Лациса. Кроме того, автор - великолепный знаток человеческих душ, не уступает в этом ни Толстому, ни Достоевскому. Это было приятное чтение!

Ačiū už malonų atsiliepimą!

Требуется перевод :))

Ну, после "Degimai" должно переводиться влёт!))
Перевожу: спасибо за приятный отзыв. Это как представитель редкой национальности на ЛЛ благодарю за интерес к литовской литературе и терпение в чтении подобных кирпичиков. Насколько я помню, там страниц 600.

Спасибо за перевод.
В профиле у вас отмечен город Пенза. Я в тех краях не бывала, поэтому вопрос "чайника": в Пензе много литовцев?

Насколько я знаю, двое.

:))
Думала - может там диаспора :) На Донбассе, например, много казанских татар ( и пензенских)

У нас тоже татар много, мордвы тоже. Во время ВОВ тут жила ведущая на тот момент литовская поэтесса, но сейчас литовцев только случайным ветром заносит. Я сама-то не особо интересовалась, есть они тут или нет, но вот есть товарищ (который второй литовец Пензы) - так он очень хотел найти. Но не нашёл, хотя фамилии наши попадаются.