lapickas

1 июня 2022 г. 11:55

Отличное знакомство с CRISPR и его первооткрывателями, а также теми, кто продолжает развивать тему и искать варианты применения. Подойдет для тех, кто все же имеет некоторые знания по биологии либо не боится гуглить - автор, в принципе, разъясняет все, но не разжевывает совсем уж до примитивного уровня (все, как я люблю). То есть, представлять себе, что такое ДНК и ее репликация, все же желательно. И чем отличается РНК от ДНК.
Новости о CRISPR появились сильно после того, как я покинула науку вообще и молекулярную генетику в частности, поэтому, что называется, "прикоснуться" к этому счастью я не успела. Но интерес к теме остался, да и друзья в области тоже, поэтому стараюсь отслеживать самые значимые вехи.
Если кратко - то речь в книге идет о механизме, позволяющим бактериям бороться с вирусами, этакий аналог иммунной системы человека, только с участием РНК. Не имея возможности создавать специальные антитела, бактерии нашли способ "запоминать" встретившиеся вирусы иначе, чтобы потом, встретив их еще раз, буквально раскромсать на кусочки) И вот эти "безумные ножницы" ученые учатся использовать в самых разных целях - генные модификации, лечение генетических заболеваний, тест-системы для диагностики вирусов, помощь в производстве вакцин и даже потенциальные антивирусные препараты.
Здесь будет и история открытия этого механизма, и привычные соревновательные гонки ученых в поисках и адаптациях методик использования, и те самые китайские генномодифицированные дети, наделавшие шума, биохакеры и домашние лаборатории, и ковид, конечно же. Вишенкой на торте - нобелевская премия. Много рассуждений об этической стороне вопроса - при этом не с точки зрения "все запретить", а с точки зрения - "найти правильный путь и не спешить". И о перспективах, которые открываются, если не забывать поддерживать фундаментальную науку - ибо никогда не знаешь, откуда вылезет возможность прикладного использования сделанных там открытий. И конечно, о патентных войнах и как они негативно влияют на научный процесс.
Жила-была девочка, которая хотела стать ученым, выросшая и решившая заняться "бедным родственником" ДНК - а именно, РНК. А в другом месте производители закваски для йогуртов бились над вопросом, как защитить закваску эту от вирусов. Ну и завертелось...
Отдельная шпилька - в главе про вакцины от короны ни словечка о "Спутнике". Уж не знаю, намерено или до публикации в Ланцете туда особо не попадала информация, но вот такой вот мелкий занимательный факт.
И отдельно как бывший фанат научной работы - черт, как же адски завидно мне, что пока мы опять откатываемся назад, там занимаются такими крутыми штуками...

Ё! Хочу прочитать. Вроде бы знаю, чем отличается РНК от ДНК :)
Чёрт, толстая какая, и по-английски. Всё равно прочитаю, благо, я уже одну ещё более толстую книгу на эту тему прочитал ещё в до-CRISPR-овскую эпоху. Пока переведут, боюсь, материал устареет. Сейчас это дело развивается как никогда быстро.
Спасибо за идею :)

Она очень легко читается, все же автор не ученый, он скорее профессиональный библиограф тех, кого считает гениями или выдающимися личностями) Для общего представления о текущем положении дел вполне достаточно, без погружения в механизмы и молекулярные частности. С чего началось, как шло, действующие лица, применение, и где оно все сейчас)

Это добрая весть :)
К тому же присмотрелся и оказалось, что книга не такая уж и толстая.