1 июня 2022 г. 12:03

5 оммаж на «Одиссею» Гомера

Представьте, что вы взяли в руки книгу без первой и последней страницы. Вы не знаете ни её названия, ни автора, ни финала, но она оказывается настолько захватывающей, что вы просто не можете от неё оторваться.

Но она обрывается на самом интересном месте и вы не знаете, что же в итоге стало с героями. И вот вы откладываете книгу в сторону и забываете о ней на несколько лет, пока случайно снова не находите её.
Правда ничего не изменилось, ни автора, ни названия, ни финала.

Эта ситуация произошла с нашим главным героем. Он становится буквально одержим этой историей и хочет отыскать автора любой ценой. Начинает своё расследование, которое приведёт к очень неожиданной развязке.

Книжная история внезапно оказывается тесно переплетена с судьбами наших героев и историей их родного города.

«Возвращение» - многослойный роман. Как только начинает казаться, что ты всё понял, и раскусил автора, он делает новый поворот, меняет жанр и переворачивает все с ног на голову. В первой части мы читаем воспоминания героя о летних каникулах у бабушки, а в пятой части читаем практически герметичный триллер.

И сама история и «книга в книге» это оммаж на «Одиссею» Гомера. И автор частенько нам об этом говорит. Он не загадывает нам загадок, но заставляет копать глубже, рассуждать и оценивать, те или иные ситуации с моральной точки зрения, со стороны истории или философии.

Шлинк и правда гений. А «Возвращение» - тот роман, к которому нужно возвращаться, потому что кажется, что многое ты всё-таки упустил из виду. ⠀

P.S. пора уже браться за Гомера.