1 июня 2022 г. 12:38

5 Если верить Макиавелли "Цель оправдывает средства" Книга о тех, кто в это верит, или верил раньше, а теперь вынужден платить высокую цену за совершенные деяния.

И на всех поворотах оставались трупы - такова была природ Движения. Отдельные люди не принимались в расчет. Совесть, разум и побуждения личности ничего не значили в процессе Истории. Существовал один-единственный грех - отклонение от принятого партией курса; и одна-единственная кара - смерть.

Книга, жанр которой я бы описала как привычная нам антиутопия в стиле Оруэлла, если бы не одно но. Книга основана на реальных событиях, как говорит нам автор в предисловии, главный герой - собирательный персонаж (из кого, господа любители истории СССР догадайтесь сами) и все события, которые происходят - это "Московские процессы 1930-х годов", сталинские репрессии.

И Кестлер, скажу я вам молодец. Он действительно смог передать весь тот идеалогический кошмар, который тогда происходил.

Революционеры, контрреволюционеры, оппозиция. Война всех против всех. Люди, которые не знают к какому лагерю прибиваться. Ломка ценностей и цена расплаты, за сотворенные бесчинства. За всей этой политической игрой, за всеми идеалистическими лозунгами о равенстве, общих интересах и светлом будущем, скрываются корыстные интересы и жажда власти.

Личность ничего не значит, против интересов коллектива. Проще пожертвовать тысячью, но сохранить миллион. Все так, все вполне логично, но..но так неправильно! Бесчеловечно. Эта книга правдивая, оттого и страшная. Все было так. Интересно было увидеть "антиутопичный" мир глазами не простой пешки, которая почему то вдруг начала бороться против системы. А именно человека, который был важным звеном этой самой системы. Человеком, который систему создал, но ему не хватило сил и аморальности, чтобы машина государства не выбросила его из себя и не перемолола со всеми остальными. Вот только ему на мой взгляд даже хуже, чем простому обывателю. Он осознает, что создал монстра, и этот монстр убивает своего создателя.

Пока история не превратится в науку, политика будет кровавым любительством, дурным шаманством и лживой волшбой