1 июня 2022 г. 22:02

5 Видно, в самом деле мир изменился.️

Драйзер мастак писать легко и непринуждённо о самых сложных вещах. О моральном выборе, падении нравов, стремлении возвыситься и найти своё место в жизни. Всегда перед героями встаёт вопрос о том, как общество будет смотреть на тот или иной поступок. Либо герой ныряет в пучину соблазнов, поддавшись искушению, а далее приходит расплата, неизбежная и закономерная.

Главная тема драйзеровской прозы — человеческая душа, она ни плохая, ни хорошая, она такая, какой может быть душа любого человека, наполненная божественный светом и рискующая свалиться в бездну греха. Мы всегда стоим перед выбором, а уж в решающие моменты, порой, сложно совладать с соблазнами.

Оплот — это роман о человеке, который был практически сущностью уверенности и опоры в этом мире, но, как водится, невозможно контролировать все, в том числе и своих собственных отпрысков, которые отделимы от семьи и рано или поздно становятся полноценными и полноправными личностями, которые также становятся перед выбором.

Что хорошо, а что плохо решать не окружающим, на мой взгляд, а тому, кто сделал свой выбор и пожинает плоды. Без риска маленький человек не  делает свой первый шаг, и почти всегда первые шаги заканчиваются падением. Простая истина. Этим и привлекает меня Драйзер, простые истины приобретают в его произведениях глубокий смысл. Подчас мы забываем о них, но этот писатель умело возвращает читателя к своим истокам и заставляет задуматься.

В романе мне очень много открылось о загадочных квакерах. Не с религией были связаны мои ассоциации , уж простите. Но я была поражена серьёзностью и ограниченностью их религиозных предписаний. Жизнь в таких строгих правилах требует недюжинной выдержки и твердости характера. Даже книги под запретом

Оплот — эта та махина, на которой держатся все устои, твёрдые убеждения. В романе таким оплотом был Солон Барнс, человек, несомненно, вызывающий восхищение и уважение, но не способный идти в ногу со временем, что очень важно в нашей жизни.

Способен ли оплот быть низвергнутым?