Valeryflake

2 июня 2022 г. 00:16

3 Что... это... было?

Не знаю, не знаю... Я Стивена Кинга тут не увидела. Даже шведского. От книги остались достаточно смешанные чувства. Начало интересно: мужчина находит необычного младенца, желает вырастить ее и воспитать. А главное - реализовать через нее свои музыкальные амбиции. У самого карьера не сложилось, с женой отношения испорчены, сына терпеть не может. Интересно узнать кого он вырастит? Конечно интересно! Я правда думала что в истории центральными фигурами будет он и девочка. Но автор вроде как всем немного времени уделил, а в центре оставил девочку и ее подругу, с которой мы познакомимся ближе к середине книги. Мы узнаем подробнее его историю, историю его жены, сына. Но вот сейчас у меня складывается впечатление что они нужны были просто чтоб занять эфирное время пока вырастет наша Звёздочка. Каждый из них трагичен и безумен в равной степени (хотя порой кажется что даже через чур). Жестокости в их жизнях много, как с их сторон, так и со стороны других людей. В книге практически нет нормальных людей. К слову, я думаю это сделано специально. Ведь к середине книги все превращается в роман взросления, но не Звёздочки, а другой девочки из нормальной семьи. У девочки не складывается все так как хотелось бы, она становится серой мышью, отшельницей, над ней посмеиваются и издеваются. Может читай я в переходном возрасте, получила бы куда больше положительных эмоций от книги. А может она бы сподвигла меня на убийство, тут не угадаешь. В любом случае книга скорее драма о судьбах девочек-аутсайдеров, которые сбиваются в стаю и обнажают клыки. И не прочь эти клыки вонзить во врагов. И все же даже в таком ключе книга не зацепила как могла бы, как хотелось. Буду пробовать другие истории автора, может с ними больше повезет.

Прочитано в рамках игры "СиВ!"