sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 июня 2022 г. 03:00

Сильная вещь! Такая же, как и "Момент истины". Чувствую руку того же мастера.

Несмотря на то, что Богомолов пишет вымышленные истории, он большой мастер создавать ощущение достоверности войны. Для этого он использует множество "мелочей", которые посчитают лишними авторы современных пропагандистских поделок. Богомолов явно знает, о чём говорит.

Я категорически против вовлечения детей в политику, тем более в войну. Но тут дело в другом, и это надо понимать. Никто Ивана не накачивал пропагандой, он движим не лозунгами, а личными мотивами, и против этого возразить нечего. Он делает то, что должен делать. Всё остальное -- потом.
Боюсь, некоторые сегодняшние события вполне способны породить таких же вот идейных борцов.

Экранизация "Момента истины" категорически не понравилась Владимиру Богомолову, а для меня это один из любимых фильмов. Фильма Тарковского я не видел, знаю только, что и его Богомолов считал талантливым, но не своим. Видимо, даже в таких прочтениях, с его точки зрения, не были в полной мере показаны те самые "мелочи", которые и отличают реальность от её модели.
Да, видимо, показать всё как было может только участник событий. Чем дальше мы уходим от той войны, тем меньше понимаем, почём там был фунт лиха. Ладно, войны, похоже ещё будут в изобилии, так что писатели могут радоваться.
И читатели тоже, если смогут.

Спасибо, Павел.
Даже не слышал, что есть такая книга.
Возьму к прочтению

Я тоже узнал о ней совсем недавно из телепередачи Игоря Волгина. Это они мне рассказали, что Богомолову не то чтобы не понравилась экранизация Тарковского, но он её не принял как свою :)

Я видел экранизацию Тарковского - очень сильная вещь. Правда - смотрел очень давно, не знаю, как она покажется сейчас. Бурляев там совершенно потрясающий.