2 июня 2022 г. 09:48

Книга о писателе. О писателях. Или всё-таки о жене писателя? Вроде бы она (жена) далеко не центральный персонаж, она скорее центр повествования, и две силы, согласно законам физики, воздействуют на всех персонажей - центробежная и центростремительная. Если её (жену, ладно-ладно, у неё есть имя - Рози. Рози Дриффилд) поминают, то с известным выражением холодного презрения, лёгкой брезгливости или удивлённого непонимания - разве она стоит того, чтобы её, бывшую буфетчицу, особу ветреную, непритязательную, неразборчивую в связях, вспоминали? Даже в связи с тем, что она была первой женой, можно сказать (сжав зубы) музой гениального писателя, да и вообще-то национального достояния?

Но, как это и принято в приличном обществе, сплетни о личной жизни персоны известной гораздо интереснее, чем любые свершения той же самой персоны. Потому и мы постепенно узнаём гораздо больше, чем нам хотелось бы знать. А в финале обязательно узнаем для чего нам это нужно было знать. Обещаю. Клянусь памятью Моэма.

Отличный отзыв!