Djetty

21 июля 2013 г. 20:17

2.5

С понятием «networking» меня познакомила преподавательница психологии и социологии управления года три назад. И она же убедила в том, что это действительно работает. Порывшись в памяти, я нашла несколько примеров в личном опыте, когда контакты, часто это были случайные, слабые связи, помогали мне.

Феномен networking основан на теории шести рукопожатий (помните? До любого человека можно"дотянуться" через цепочку в среднем из 6 знакомых). А по-нашему это выражается так: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

В книге рассказывается о том, как эффективно знакомиться и правильно проводить встречи. Всё это подкреплено множеством примеров. И ничего не записано терминами. Огорчает, что большая часть книги посвящена знакомствам на различных приемах и мероприятиях, а наша работа не всегда предполагает присутствие на всевозможных банкетах.

Автор никаких секретов не раскрывает. Он советует знакомиться всякий раз, всегда обмениваться визитками, не относиться к людям предвзято и т.д.

На мой взгляд, книга недостаточно глубока. Но она послужит отправным пунктом для интересующихся вопросом.

Я не жалею потраченного времени. Воодушевило на налаживание связей.